Китай введет ответные визовые ограничения в отношении чиновников США

14487
Фото: © AP Photo / Greg Baker

Китай принял решение ввести ответные визовые ограничения в отношении тех должностных лиц США, которые фабрикуют ложь о ситуации с правами человека в Китае, содействуют принятию санкций в отношении Китая и наносят ущерб китайским интересам, сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

Об этом заявил 31 марта официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

Ван Вэньбинь сделал это заявление на регулярном брифинге для журналистов в ответ на недавнее решение Соединенных Штатов о введении визовых ограничений для китайских должностных лиц за так называемые "нарушения прав человека".

По словам представителя МИД КНР, американская сторона использует вопрос прав человека для фабрикации вопиющей лжи и как повод для вмешательства во внутренние дела Китая, "очернения" имиджа Китая и давления на китайских чиновников.

"Эти глубоко безнравственные действия грубо нарушают международное право и базовые нормы международных отношений. Китай решительно выступает против этого", - заявил Ван Вэньбинь.

В целях защиты суверенитета, безопасности и интересов развития Китая, а также законных прав и интересов китайских граждан китайская сторона в соответствии с положениями Закона КНР о противодействии иностранным санкциям приняла решение ввести ответные визовые ограничения для соответствующих должностных лиц США, указал Ван Вэньбинь.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -