ВОЗ одобрила экстренное применение третьей по счету китайской вакцины от COVID-19

18995
Фото: АР

19 мая Всемирная организация здравоохранения /ВОЗ/ одобрила для экстренного использования вакцину от COVID-19 CONVIDECIA, разработанную китайской компанией CanSino Biologics. Это уже третья по счету китайская вакцина, включенная в список препаратов, рекомендованных для экстренного применения /EUL/. Ранее были одобрены вакцины Sinopharm и Sinopec, как сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

Как отмечается в заявлении, опубликованном ВОЗ, оценка вакцины CONVIDECIA "основана на анализе данных по качеству, безопасности, эффективности, плане управления рисками и программной сочетаемости, а также на результатах проведенной ВОЗ инспекции места производства вакцины".

"Техническая консультативная группа по вопросам препаратов экстренного использования, собранная ВОЗ и состоящая из специалистов в области контроля со всего мира, пришла к выводу, что вакцина отвечает разработанным ВОЗ стандартам защиты от COVID-19 и что положительный эффект от ее применения значительно превышает возможные риски", - говорится в заявлении.

Однокомпонентная вакцина CONVIDECIA "основана на модифицированном аденовирусе человека". Эффективность вакцины составила 64 проц против симптоматического течения болезни и 92 проц - против тяжелого течения.

Кроме того, CONVIDECIA также получила одобрение Стратегической консультативной группы экспертов по иммунизации /SAGE/, которая формулирует политику в области вакцин и рекомендации по их использованию среди населения. SAGE рекомендует использование CONVIDECIA одной дозой в 0,5 мл всем возрастным группам от 18 лет и старше. В ближайшее время планируется публикация подробных рекомендаций по использованию вакцины.

В прошлом году ВОЗ одобрила китайские вакцины Sinopharm и Sinovac от COVID-19.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -