"Индо-Тихоокеанская стратегия" США обречена на провал - Ван И

18943

Так называемая "Индо-Тихоокеанская стратегия" США обречена на провал, заявил член Госсовета КНР, министр иностранных дел Ван И., как сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

Он сделал это заявление 22 мая в городе Гуанчжоу /провинция Гуандун, Южный Китай/ во время пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел Пакистана Билавалом Бхутто Зардари.

Отвечая на вопрос о так называемой "Индо-Тихоокеанской стратегии", которую США активно продвигают с целью сдерживания Китая, Ван И указал, что она вызывает все большую настороженность и озабоченность у международного сообщества, особенно у стран Азиатско-Тихоокеанского региона /АТР/.

Он отметил, что народы стран АТР по-прежнему помнят конфронтацию и конфликты, вызванные гегемонистской политикой. По его словам, они хотят стабильности в своих странах и счастливой жизни. Страны региона не желают занимать чью-либо сторону. Они надеются, что смогут сосуществовать в гармонии и стремиться к взаимовыгодному сотрудничеству, добавил он.

Ван И также подверг США критике за разработку "Индо-Тихоокеанской стратегии", предполагающую формирование в регионе маленьких блоков "во имя свободы и открытости", а на самом деле имеющую цель сдержать Китай.

Особую опасность вызывает то, что США разыгрывают "тайваньскую карту" и "карту Южно-Китайского моря", чтобы внести хаос в регион, подчеркнул Ван И. Факты докажут, что так называемая "Индо-Тихоокеанская стратегия" является, по сути, стратегией раскола, разжигания конфронтации и подрыва мира. Независимо от того, насколько хорошо она упакована или замаскирована, в конечном счете она неизбежно обернется провалом.

Ван И изложил предложения Китая по оценке "Индо-Тихоокеанской экономической структуре" /IPEF/. Во-первых, она по своей сути должна отстаивать свободную торговлю, а не протекционизм. Во-вторых, IPEF должна способствовать восстановлению мировой экономики, а не подрывать стабильность производственной цепочки. В-третьих, IPEF должна способствовать открытости и сотрудничеству, а не созданию геополитической конфронтации.

По словам министра, Китай уже стал крупнейшим торговым партнером большинства стран региона, и его интересы тесно переплетены с интересами других стран региона.

"Те, кто пытается изолировать Китай какими-либо рамками, сами в конечном итоге окажутся в изоляции", - подчеркнул он.
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -