Опрос: 78,34% респондентов по всему миру считают, что экономика Китая стала двигателем мировой экономики

7661

Глобальный опрос общественного мнения, проведенный в 22 странах на пяти континентах, показывает, что подавляющее большинство людей за рубежом высоко оценивают достижения Китая в области развития за последнее десятилетие. 78,34% респондентов по всему миру считают, что "экономика Китая стала двигателем мировой экономики". Она придает уверенность и жизненную силу мировой экономике, сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

Этот глобальный опрос общественного мнения под названием "Китай в новую эпоху" был совместно запущен аналитическим центром CGTN Медиакорпорации Китая и исследовательским институтом государственного управления и общественного мнения Китайского народного университета. Среди респондентов были не только жители развитых стран, таких как США, Великобритании, Франции, Германии, Канады, Австралии, Новой Зеландии, Японии, Республики Корея и Сингапура, но и респонденты из развивающихся стран, таких как Бразилия, Аргентина, Мексика, Таиланд, Индия, Пакистан, Объединенные Арабские Эмираты, Египет, Нигерия, Кения и Южная Африка. Результаты показывают, что доля респондентов, которые высоко оценивают экономические достижения Китая, в Африке достигает 91,46%. Далее следует Европа - 81,60%. На третьем месте расположилась Северная Америка с 78,09%.

На страны, расположенные вдоль "Одного пояса, одного пути", приходится более 60% мирового населения и около 30% мировой экономики. Опрос показывает, что в государствах вдоль "Одного пояса, одного пути" значительно выше оценивают экономику Китая, чем в тех, которые не входят в инициативу. Уровень достигал порядка 84,13%. По сравнению с развитыми странами респонденты из развивающихся стран продемонстрировали более высокую уверенность в экономике Китая, уровень достиг 84,02%.

В последние годы отдельные личности на Западе всячески популяризировали "теорию экономического краха Китая". Однако результаты опроса показывают, что только 2,38% респондентов считают, что экономика Китая показала "плохие" результаты за последнее десятилетие. Подавляющее большинство опрошенных склоняются ко мнению, что экономика Китая придала уверенность мировой экономике.

В ходе опроса 76,65% респондентов выразили точку зрения, что ВВП Китая на душу населения за последнее десятилетие увеличился с 6100 долларов США до более чем 12000 долларов США, "что является замечательным достижением". На всех континентах доля опрошенных, считающих, что "Китай становится все богаче и богаче", как правило, превышает 70%.

За последнее десятилетие почти 100 миллионов сельских бедняков в Китае были избавлены от нищеты, что стало настоящим чудом в истории борьбы человечества с бедностью. Среди причин исторических достижений в борьбе с нищетой подавляющее большинство респондентов по всему миру считают, что стоит назвать то, что "экономика Китая поддерживает быстрый рост" и "китайское руководство очень решительно и твердо движется к цели". По мнению опрошенных, это и есть самые главные два фактора.

В глобальном опросе подавляющее большинство респондентов положительно отзываются о китайском народе, называя его "трудолюбивым и целеустремленным". Такая точка зрения занимает первое место. 84,42% африканских респондентов и 71,18% европейских респондентов глубоко впечатлены этой традиционной добродетелью китайского народа. Кроме того, 70,96% респондентов из стран, расположенных вдоль "Одного пояса и одного пути" и 74,26% опрошенных из развивающихся стран выразили такое же мнение. Среди впечатлений о китайском народе ответ о чувствах "патриотизма и гордости за свою родину и культуру" стал вторым по популярности. Третьим стало то, что китайский народ "становится все более и более уверенным в себе".

Научно-технический прогресс Китая на фоне современного быстрого развития науки и технологий произвел глубокое впечатление на респондентов во всем мире. Больше всего опрошенных впечатлило "развитие технологии мобильной связи пятого поколения (5G)" в Китае. В Африке такую точку зрения высказали 73,87% участников опроса. Помимо этого, искусственный интеллект также оставил неизгладимое впечатление на опрошенных. Он оказался на 2-ом месте. На третье вышли высокоскоростные железные дороги. В Европе 52,77% респондентов были поражены прогрессом китайской технологии искусственного интеллекта. В Африке 55,28% опрошенных высоко оценили китайские высокоскоростные железные дороги.

Как выяснилось, доля респондентов в разных странах, участвующих в опросе была относительно сбалансирована. Средний возраст опрошенных по всему миру составлял 38,64 года. 54,71% респондентов имели ученую степень как минимум бакалавра. Из них 15,22% были магистрами и докторами наук.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -