Космическое управление КНР опубликовало снимки первой китайской солнечной обсерватории

5876
Фото: АР

Китай опубликовал снимки своей первой солнечной обсерватории "Сихэ". Ее работа позволит глубже понять механизм солнечных вспышек и успешнее бороться с их последствиями на Земле, как сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

Солнечная обсерватория "Сихэ" получила первые в мире снимки Солнца в эйч-альфа диапазоне. Наблюдения в этом спектре позволяют понять механизм и динамику солнечных вспышек.

Руководитель исследовательских работ солнечной обсерватории "Сихэ" Дин Мингэ: "Это похоже на глубокое КТ-сканирование всего солнца. И оно нацелено на выявление физических законов солнечной атмосферы и солнечной активности. Оно также поможет нам в борьбе с вредными эффектами солнечной активности на нашей планете".

Солнечные вспышки вызывают на Земле природные катаклизмы и магнитные бури, которые влияют на работу электронного оборудования и самочувствие людей. "Сихэ" отследила уже почти сто таких событий на Солнце. Ее камера-спектрометр отличается высокой точностью наведения, поскольку не соприкасается со стенками служебного модуля благодаря технологии магнитного подвешивания, впервые использованной в Китае.

Генеральный директор программы солнечной обсерватории "Сихэ" Чэнь Цзяньсинь: "Самый важный прорыв в ее высокоточном наведении и высокой стабильности, которые на 1-2 порядка выше, чем у существующих отечественных спутников. Это обеспечивает лучшие условия для съемки и лучшие снимки как результат".

Снимки, полученные "Сихэ", доступны для астрофизиков всего мира. В Космическом управлении КНР ждут новых открытий в результате международного сотрудничества.

Директор Дата-центра и системы наблюдения за Землей Государственного космического управления КНР Чжао Цзянь: "Исследование солнца - общее дело для всех людей. Мы должны в полной мере использовать эти данные и ресурсы, чтобы снабдить исследовательскими материалами специалистов по физике солнца по всему миру. Это поможет им сделать больше научных открытий на службу человеческому сообществу".

"Сихэ" запустили в октябре прошлого года с космодрома Тайюань. Обсерватория весом в полтонны находится на солнечносинхронной орбите на высоте 500 километров над Землей. Через два месяца к ней присоединится более крупный солнечный зонд на более высокой орбите. Конкурс на его название проходит в китайском интернете с июля.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -