Зарубежная поездка Си Цзиньпина положила начало новой стадии развития ШОС – Ван И

8377

Первая с начала пандемии COVID-19 зарубежная поездка председателя КНР Си Цзиньпина положила начало новой стадии развития Шанхайской организации сотрудничества /ШОС/, укрепила дружбу Китая с Казахстаном и Узбекистаном, придала положительный импульс миру и развитию на евразийском пространстве, а также продемонстрировала уверенность, открытость и прогрессивность Китая и КПК на новом пути. Об этом заявил член Госсовета, министр иностранных дел КНР Ван И по итогам турне главы государства, как сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

Си Цзиньпин 14-16 сентября принял участие в 22-м заседании Совета глав государств-членов ШОС в Самарканде и посетил с государственными визитами Казахстан и Узбекистан.

Поездка Си Цзиньпина в Центральную Азию состоялась в ключевой исторический момент и имеет веховое значение, заявил Ван И, добавив, что она состоялась в преддверии 20-го съезда КПК перед лицом множества трудностей и вызовов, таких как пандемия COVID-19, глубинные изменения отношений между державами и расползание геополитических конфликтов.

Как отмечает международная общественность, Си Цзиньпин выбрал Центральную Азию первым регионом для зарубежного турне с начала пандемии, что имеет важное стратегическое значение, является стратегическим шагом по прорыву американского "кольца окружения" Китая с помощью друзей по ШОС, демонстрирует большую уверенность в себе и поразительное влияние председателя КНР и укрепление международного статуса и влиятельности Китая.

По словам Ван И, поездка Си Цзиньпина в Центральную Азию придала еще большую жизнеспособность Шелковому пути на евразийском континенте, создала больше стабилизирующих факторов для международной и региональной ситуации, находящейся на перепутье, а также больше благоприятных международных условий для начала движения по новому пути всесторонней социалистической модернизации страны.

Как заявил министр, в текущем году отмечается 20-летие подписания Хартии ШОС и 15-летие заключения Договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве государств-членов организации. Обратив внимание на новую ситуацию, новые задачи и новые трудности, стоящие перед ШОС, Си Цзиньпин выступил с важной речью на самаркандском саммите и выдвинул важные инициативы по усилению сплоченности между странами-членами и содействию дальнейшему развитию организации.

Благодаря усилиям всех сторон, самаркандский саммит стал знаковым событием в Евразии: на нем присутствовало наибольшее число руководителей стран, было подписано наибольшее количество итоговых документов в истории ШОС.

По словам Ван И, Си Цзиньпин выбрал Казахстан и Узбекистан для первого зарубежного турне с начала пандемии, что демонстрирует высокий уровень и особую специфику отношений Китая с ними, а также близкую дружбу и сильное взаимодоверие между лидерами государств.

На полях саммита ШОС Си Цзиньпин провел двусторонние переговоры с лидерами 10 стран и трехстороннюю встречу с руководителями России и Монголии. Насыщенность тем обсуждения, глубокое содержание и плодотворность встреч сыграли важную роль в продвижении развития двусторонних отношений и содействии делу мира и стабильности в регионе.

Ван И отметил, что в октябре состоится 20-й съезд КПК, который должен разработать грандиозную программу будущего развития КНР. Во время поездки Си Цзиньпин обменялся с лидерами зарубежных стран опытом госуправления, рассказал им о Китае и КПК, продемонстрировав уверенность, открытость и прогрессивность государства и партии.

Лидеры зарубежных стран пожелали китайской стороне успешно провести 20-й съезд КПК и выразили надежду на всестороннюю активизацию взаимовыгодного сотрудничества с Китаем и усиление его роли в международных делах.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -