Китайский дипломат выразил обеспокоенность по поводу использования резерваций коренных народов для захоронения токсичных и ядерных отходов в США

4819
Фото: quizizz.com

Представитель Китая во вторник призвал США принять меры по защите прав коренных народов, сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

Выступая на диалоге со специальным докладчиком по токсичным отходам на 51-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ), он заявил, что Китай является одной из стран, наиболее серьезно загрязненных ртутью.

В апреле 2016 года Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей /ПК ВСНП/ ратифицировал Минаматскую конвенцию о ртути, что отражает решимость КНР предотвратить загрязнение ртутью и ее распространение.

В декабре 2021 года Китай официально представил первый национальный отчет Секретариату конвенции, проинформировав международное сообщество о результатах претворения документа в жизнь.

Выполняя требования конвенции, Китай прекратил использование ртути в ряде отраслей, запретил производство, импорт и экспорт девяти категорий ртутных продуктов, включая батарейки с добавлением ртути, а также запретил освоение новых месторождений ртутных руд.

КНР внедрила высокоэффективную технологию по удалению ртути на ТЭС, которая значительно снизила выбросы ртути в атмосферу.

Китай призывает все заинтересованные стороны уделять большое внимание проблеме загрязнения ртутью, ратифицировать и эффективно выполнять Минаматскую конвенцию, ответственно подходить к использованию ртути и по-настоящему защищать здоровье человечества и окружающую среду от возможного воздействия ртути.

Китай обеспокоен тем, что американская администрация систематически использует резервации коренных народов для захоронения токсичных и ядерных отходов, прибегая к обману, принуждению и т. д., что приводит к значительно более высокому уровню заболеваемости раком и смертности от него в резервациях по сравнению с другими регионами США. Например, в резервации навахо, крупнейшего индейского племени в Соединенных Штатах, в организме примерно четверти женщин и многих младенцев обнаружено высокое содержание радиоактивных веществ.

Представитель КНР выразил надежду, что спецдокладчик по токсичным отходам обратит на это особое внимание и потребует от США принять меры по защите прав коренных народов.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -