Китай и страны-единомышленники призвали к более справедливому развитию

5206
Фото: aa.com.tr

Китай и еще более 30 стран в среду призвали к развитию, ориентированному на интересы людей, которое обеспечивает получение выгод от развития в более широком масштабе и более справедливым образом, как сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

Это особенно помогло бы тем, кто находится в уязвимом и маргинализированном положении, получить равный доступ к основным правам, таким как право на образование, здравоохранение, жилье и достойную работу, заявил постоянный представитель КНР при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Чэнь Сюй в совместном заявлении, обнародованном на 51-й сессии Совета ООН по правам человека /СПЧ/.

Улучшение ситуации с основными правами, в свою очередь, приведет к более качественному развитию, которое будет более эффективным, справедливым, устойчивым и безопасным, отметил дипломат.

"Последствия пандемии COVID-19 сводят на нет достижения глобального развития, препятствуют осуществлению Повестки дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года и усугубляют неравенство внутри стран и между ними", - говорится в совместном заявлении.

"Мы призываем все стороны укрепить глобальную солидарность и принять инклюзивные меры по борьбе с пандемией, ускорить постпандемическое восстановление и обеспечить равный доступ к вакцинам и лекарствам", - отмечается в нем.

Реализация Повестки дня на период до 2030 года должна оставаться приоритетом международного сотрудничества, при этом следует принимать во внимание различные национальные реалии, возможности и уровни развития, а также уважать национальную политику и приоритеты, говорится в заявлении. Необходимо приложить усилия для достижения 17 целей в области устойчивого развития в установленные сроки.

Согласно заявлению, развитые страны должны принимать больше практических мер, а международные финансовые учреждения -- избегать политики жесткой экономии, которая препятствует соблюдению экономических, социальных и культурных прав.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -