Китай планирует ускорить восстановление экономики и обеспечить стабильность внешней торговли и иностранных инвестиций

24559
Фото: Reuters

Китай укрепит движущие силы экономического развития, ускорит восстановление потребления и обеспечит стабильность внешней торговли и иностранных инвестиций, согласно решениям, принятым на заседании Госсовета КНР, состоявшемся в субботу под председательством премьера Госсовета Ли Кэцяна, как сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

В настоящее время наблюдается тенденция устойчивого восстановления и повторного подъема китайской экономики, отметили участники заседания, подчеркнув необходимость претворения в жизнь решений, принятых на Центральном совещании по экономической работе, и сосредоточения внимания на стабилизации роста, занятости и цен на товары, чтобы обеспечить функционирование экономики в рациональном диапазоне.

На заседании отметили, что решительные шаги будут предприняты для обеспечения эффективной реализации пакета политических установок и последующих мер по стабилизации экономики. Реализация ключевых проектов и модернизация оборудования, поддерживаемых инструментами бюджетной и финансовой политики, будет продвигаться вперед для получения большей физической выгоды.

Участники заседания указали на важность эффективного проведения политических установок, связанных с продлением срока действия льгот по НДС для мелких налогоплательщиков, а также с инклюзивными кредитами, предоставляемыми микро- и малым предприятиям.

Согласно решениям заседания, надлежит без малейших колебаний укреплять и развивать общественный сектор экономики, непоколебимо поощрять, поддерживать и направлять развитие необщественного сектора, защищать законные права и интересы частных предприятий и способствовать формированию интернационализированной бизнес-среды, обеспечивающей соблюдение рыночных принципов и принципа верховенства закона. Усилия будут направлены на обеспечение устойчивого и здорового развития платформенной экономики, отметили участники заседания.

На заседании была подчеркнута необходимость содействия скорейшему возобновлению производства после праздника Весны и предоставления рабочим-мигрантам из сельской местности качественных услуг по возвращению к своей работе или получению новых рабочих мест.

"Нам необходимо наращивать усилия по реализации политики расширения потребления", -- сказал Ли Кэцян.

На заседании отметили, что в связи с острым противоречием, вызванным недостаточным спросом, следует принять своевременные меры по содействию скорейшему восстановлению потребления как основной движущей силы экономики, неуклонному продвижению открытости, стабилизации и повышению качества внешней торговли и иностранных инвестиций.

Необходимо также наращивать усилия для расширения потребления. Будут полностью реализованы политические установки по поддержке предприятий и индивидуальных предпринимателей в отрасли бытового обслуживания, содействию потреблению автомобилей и других товаров, требующих значительных расходов. Будут проведены различные мероприятия по стимулированию потребления и содействию скорейшему восстановлению индустрий одежды, общественного питания и других отраслей сферы услуг контактного типа.

Потребительские кредиты будут увеличены в разумных пределах. Инструментарии политики будут использоваться с учетом конкретных условий разных городов для удовлетворения потребностей населения в жилье и улучшении жилищных условий, а также для эффективного выполнения работ по своевременной сдаче жилья.

"Восстановление потребления является ключевым шагом для расширения внутреннего спроса. Нам необходимо восстановить структурную роль потребления в экономике", -- сказал Ли Кэцян.

На заседании также отметили, что необходимо продолжать основную государственную политику открытости внешнему миру и принимать больше конкретных мер по стабилизации внешней торговли. Будут предприняты усилия по содействию возобновлению работы офлайн-выставок в стране и поддержке предприятий в участии в выставках за рубежом.

Политика в отношении возврата налогов за экспорт, кредитных займов и кредитного страхования, среди прочего, будет претворена в жизнь, а обменный курс юаня будет поддерживаться в целом стабильным на рациональном и сбалансированном уровне. Предприятиям будет оказана поддержка в дальнейшем расширении рынка путем полного использования Регионального всеобъемлющего экономического партнерства /RCEP/.

Будет продолжено развитие трансграничной электронной торговли и зарубежных складов. Конкурентоспособность внешней торговли будет повышена. Импорт будет расширен на рациональной основе.

Будут предприняты активные усилия по привлечению иностранных инвестиций. Новый каталог отраслей, в которых поощряется участие иностранных инвестиций, будет введен в действие более быстрыми темпами. Местным органам власти будет оказана поддержка в привлечении бизнеса и инвестиций. Роль пилотных зон свободной торговли и других платформ будет более эффективно использована.

Будут активно осуществляться меры по облегчению трансграничных поездок. Будут приложены постоянные усилия для улучшения обслуживания предприятий с участием иностранного капитала и содействия ускорению реализации крупных проектов.

"Мы должны в полной мере использовать наши конкурентные преимущества, непрерывно улучшать нашу деловую среду и стабилизировать внешнюю торговлю и иностранные инвестиции, расширяя нашу открытость. Открытость внешнему миру отвечает коренным интересам Китая", -- сказал Ли Кэцян.

На заседании было отмечено, что для обеспечения своевременной весенней вспашки и подготовки к земледелию соответствующие ведомства в начале февраля должны разработать всеобъемлющие планы и обеспечить выполнение обязательств на всех уровнях, чтобы заложить прочную основу для повышения потенциала по стабильным поставкам продовольствия и стабилизации цен на товары.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -