В дни каникул по случаю праздника Весны жители Китая совершили платежей на 180 млн цифровых юаней

26947
Фото: CGTN/CFP

В Китае набирает популярность цифровой юань - электронный вариант китайской национальной валюты. Новый финансовый инструмент выпускает центробанк страны, а управляют им уполномоченные на это операторы. Это законное платежное средство на всей территории КНР, как сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

Чтобы подстегнуть потребление с использованием виртуальной валюты, жителям нескольких регионов страны во время каникул по случаю праздника Весны раздавали специальные скидочные купоны в таких деньгах. Шэньчжэнь был одной из первых площадок для их тестирования в Китае. За 7 дней выходных горожанам подарили «красных конвертов» на сумму 100 миллионов цифровых юаней, чтобы простимулировать их на покупки в новой валюте. В Ханчжоу к празднику тоже подготовили купоны – на общую сумму 4 миллиона юаней. Всего, по предварительным данным, в дни каникул жители Китая совершили платежей на 180 миллионов в цифровой валюте – весомый вклад в потребление во время праздника. 

Научный сотрудник финансового факультета Университета Фудань Дун Симяо: "Цифровой юань - это не просто электронные деньги, это еще и более безопасный платежный инструмент. По мере расширения его использования он будет становится все более важной составляющей ежедневного потребления в стране". 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -