Первые в 2023 году железнодорожные экспрессы Китай – Европа запущены из китайских городов Ханьдань и Лучжоу

30741
Фото: CGTN

Китай продолжает открывать новые маршруты грузового железнодорожного сообщения с Европой. Так, в новом году из китайских городов Ханьдань и Лучжоу были запущены первые экспрессы. В Китае уверены, что запуск поездов по новым маршрутам повысит эффективность перевозок и придаст новый стимул развитию торговли, как сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

Первый в этом году грузовой поезд "Ханьдань-Москва" пересек КПП Хоргос на пути в Европу. Ожидается, что перевозка груза в пункт назначения через порт Хоргос займет 15 дней. Состав доставит 41 контейнер с автозапчастями и оборудованием общей стоимостью более 2 млн долларов.

Директор международного сухопутного порта в г. Ханьдань Чжан Цзяньмин: "В настоящее время международный сухопутный порт Ханьдань открыл 4 направления железнодорожных маршрута в Центральную Европу и Центральную Азию, включая Россию, Монголию, Казахстан, Узбекистан и другие страны. Стоимость экспортируемых товаров составляет более 45 млн долларов". 

В новом году ещё один грузовой поезд "Лучжоу-Санкт-Петербург" отправился из Китая в Россию. Состав из 54-х контейнеров доставит в Санкт-Петербург белый картон на сумму около 2-х миллионов долларов. Этот грузовой поезд является не только первым из Лучжоу в Европу в 2023 году, но и первым из этого города морским железнодорожным интермодальным экспрессом.

Директор компании по управлению цепями поставок в г. Лучжоу Ван Яньпин: "Чтобы обеспечить бесперебойную работу по этому маршруту, наши сотрудники не отдыхали даже во время праздника Весны. Мы работали над тем, чтобы все грузы были доставлены по водным и железнодорожным путям в Лучжоу вовремя. Нам необходимо было обеспечить отправку первого в этом году грузового китайско-европейского экспресса". 

Открытие новых грузовых железнодорожных маршрутов Китай-Европа значительно повысило эффективность перевозок, что повлекло за собой все большую вовлеченность китайских предприятий во внешнеторговую деятельность. Высокая надежность, экономия транспортных расходов и короткое время транспортировки грузов из Китая – это те преимущества, которые также влияют на мировую экономику, помогая стабилизировать международную цепь поставок.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -