Зеленое развитие – отличительная черта модернизации в китайском стиле

42876
Фото: Depositphotos

В западных странах модернизация шла по пути "сначала загрязнение, затем наведение порядка", что привело к серьезным экологическим проблемам.

Модернизация в китайском стиле — это такой тип модернизации, в котором приоритет отдается экологии, зеленому развитию и гармоничному сосуществованию человека и природы, сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

За последние 10 лет, наряду со среднегодовым темпом роста экономики, превысившим 6%, Китай достиг отличительных результатов в области экологии и охраны окружающей среды. Китай перевыполнил цель по уменьшению интенсивности парниковых выбросов на 40-45% к 2020 году. Совокупное сокращение выбросов парниковых газов составило 5,8 млрд тонн. Концентрация PM2.5 в основных городах страны в среднем уменьшилась на 57%, что сделало Китай страной с самыми быстрыми темпами улучшения качества атмосферы в мире. Доля районов с отличным качеством поверхностных вод категорий I-III по всей стране достигла 87,9%. По данному показателю Китай уже приблизился к уровню развитых стран.

Следуя научному подходу, Китай проводит мероприятия по озеленению территории страны. К концу 2021 года площадь лесов увеличилась до 230 млн гектаров, а площадь искусственных лесов составила 87,6 млн гектаров. По данным показателям Китай занимает уверенное первое место в мире, при этом четверть площади новых лесов в мире приходится на КНР.

Китай создал систему природных заповедников. В 2021 году были созданы первые пять национальных парков: Саньцзянъюань, Заповедник больших панд, Парк амурских тигров и леопардов, Хайнаньский тропический лес и Уишань. Общая площадь охраняемой территории составила 230 тыс. кв. км. В 2022 году началось планирование следующих национальных парков. В качестве кандидатур на создание парков выбраны 44 территории. Согласно плану, нацпарки Китая охватят более 80% особо охраняемых видов диких животных, там же будут воссозданы среды их обитания. Парки сохранят экологические коридоры, а также основные территории для миграции перелетных птиц и животных между странами.

В целях защиты биологического разнообразия и восстановления водной экологии в 2021 году на реке Янцзы был введен 10-летний запрет на рыбную ловлю. В данном направлении работ уже достигнуты поэтапные результаты: наблюдается тенденция восстановления гидробиологических ресурсов.

Запрет на ловлю рыбы на реке Янцзы сделал трудоустройство 231 тыс. бывших рыбаков важной проблемой. Правительства всех уровней оказали адресную поддержку некоторым рыбакам в открытии собственного дела и трудоустройстве. Часть рыбаков стали инспекторами рыбоохраны. Тем, кто испытывает трудности с трудоустройством, правительство оказывает необходимую помощь, чтобы обеспечить стабильные средства к существованию после ухода из рыболовной отрасли. Сегодня экономический пояс реки Янцзы стал образцом приоритета экологии и зеленого развития.

Модернизация в китайском стиле направлена на интеграцию экономического развития и защиты окружающей среды, а также на стремление к развитию в процессе защиты экологической среды. Китай поставил перед собой стратегические цели по снижению пика выбросов углерода к 2030 году и углеродной нейтральности к 2060 году. Для этого Китай упорядочивает структуру производства посредством научно-технических инноваций, способствует продвижению «зеленой» и низкоуглеродной трансформации своей экономики и общества, а также следует по пути устойчивого развития. В энергетическом секторе он постоянно повышает коэффициент использования ископаемых энергоносителей, таких как уголь, при этом содействуя развитию отрасли альтернативных источников энергии.

Китай всемерно продвигает экологическую трансформацию своей промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг и транспорта. В последние годы Китай стремительно развивает отрасль автомобилей, работающих на новых источниках энергии, а по объемам производства и продажи таких транспортных средств страна занимает первое место в мире уже восемь лет подряд.

В 2021 году в Китае был запущен национальный рынок торговли квотами на выбросы углерода, участниками которого являются более 2000 электроэнергетических компаний. К концу 2022 года общий объем сделок на рынке квот на выбросы углекислого газа, составил около 230 млн тонн, а торговый оборот — около 10,4 млрд юаней.

Охрана экологической среды и стимулирование устойчивого развития — это общая ответственность всех стран. Способствуя развитию модернизации, КНР придерживается концепции экологичности и жизни на низкоуглеродных ресурсах. Китай расширил глобальную «карту экологичности», что принесло пользу не только самому Китаю, но и всему миру. В дальнейшем страна будет работать совместно с другими странами в целях создания еще более чистого и красивого мира.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -