Си Цзиньпин встретился с президентом Туркменистана

25505

Председатель КНР Си Цзиньпин в четверг в городе Сиань провинции Шэньси /Северо-Западный Китай/ провел встречу с президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым, сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

Си Цзиньпин поприветствовал С. Бердымухамедова, прибывшего в Китай для участия в саммите "Китай - Центральная Азия". Он напомнил об успешном государственном визите С. Бердымухамедова в Китай в январе этого года, в ходе которого они вместе объявили о повышении уровня двусторонних отношений до всеобъемлющего стратегического партнерства и подтвердили готовность к реализации сообщества единой судьбы на двустороннем уровне, благодаря чему была открыта новая страница в истории развития китайско-туркменских отношений.

2023 год - первый год всестороннего претворения в жизнь духа 20-го съезда Коммунистической партии Китая. КПК, сплачивая и ведя за собой народ страны, всесторонне продвигает процесс великого возрождения китайской нации за счет китайской модернизации, подчеркнул Си Цзиньпин.

Отметив, что прошедшие недавно в Туркменистане выборы в Меджлис нового созыва знаменуют благополучное завершение важной внутриполитической повестки дня, Си Цзиньпин заявил, что Туркменистан под руководством С. Бердымухамедова уверенно движется к цели "Возрождение новой эпохи могущественного государства".

За 31 год с момента установления дипломатических отношений Китай и Туркменистан всегда осуществляют дружественное сотрудничество на основе принципов взаимного уважения, взаимной выгоды и обоюдного выигрыша, подчеркнул Си Цзиньпин, добавив, что двусторонние отношения обладают огромным потенциалом и обширными перспективами.

Китай готов совместными усилиями с Туркменистаном непрерывно продвигать вперед развитие двусторонних отношений на благо народов двух стран, подчеркнул Си Цзиньпин.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -