Си Цзиньпин отметил важность борьбы с пустынями во время инспекции по Внутренней Монголии

8607
Фото: Синьхуа

Председатель КНР Си Цзиньпин провёл инспекцию в городе Баян-Нур автономного района Внутренняя Монголия на севере страны. Китайский лидер поддержал усилия по экологической безопасности и подчеркнул важность борьбы с пустынями, сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

Во время инспекции по Внутренней Монголии Си Цзиньпин заявил о необходимости усиления работы по предотвращению опустынивания земель. По словам председателя КНР, в долгосрочной перспективе это сулит Китаю выгоду, безопасность и устойчивое развитие. В результате 40-ка лет непрерывных усилий уже удалось достичь замечательных результатов, отметил китайский лидер, но многое ещё предстоит сделать.

Си Цзиньпин подчеркнул, что период с 2021 по 2030 год имеет решающее значение для закрепления результатов борьбы с пустынями. Вместе с тем необходимо качественно развивать проект под названием "Три севера" - инициативы, направленной на создание защитного экологического барьера на севере, северо-востоке и северо-западе Китая. Председатель КНР отметил, что для этого проекта необходимо сформировать прочный инвестиционный механизм, активнее поддерживая его финансово и политически.

Китаю следует обмениваться опытом на международном уровне, выполнять Конвенцию ООН по борьбе с опустыниванием, участвовать в глобальных усилиях по охране окружающей среды, укреплять сотрудничество с соседними государствами, поддерживать инициативы озеленения стран "Пояса и пути" и совместно реагировать на погодные катаклизмы, в том числе песчаные бури.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -