Новогоднее обращение Председателя КНР Си Цзиньпина - 2024

14548

В канун 2024 года Председатель КНР Си Цзиньпин выступил с новогодним обращением, которое транслировалось на каналах Медиакорпорации Китая (CMG) и через Интернет. Ниже приводится полный текст новогоднего обращения:

Дорогие товарищи, друзья, дамы и господа! Как говорится, после зимнего солнцестояния приближается новый цикл времён года. В этот волшебный момент на пороге Нового года в Пекине от всей души поздравляю вас всех с новым счастьем!

Провожая старый 2023 год, мы из непростых испытаний вышли уверенными и крепкими, были не только невзгоды, но и счастливые моменты. Год уходящий запомнится нам не столько трудностями, сколько убеждённостью в светлом завтрашнем дне.

Этот год прошёл достаточно продуктивно. После выхода из ковида наблюдается устойчивый рост экономики и положительная динамика высококачественного развития. Совершенствуется современная промышленная система, бурно растёт целый ряд системообразующих секторов нового типа, обладающих высокоразвитым, интеллектуальным и природоохранным характером. Вот уже 20-й год подряд мы получаем богатый урожай зерна. Концепция “зелёные горы и изумрудные воды” стала всеобщим стремлением. Подъём сельских районов постоянно наполняется новым содержанием. Открывается новая глава в деле всестороннего возрождения Северо-Востока страны. Набирает быстрые обороты строительство нового района Сюнъань, обретает новое дыхание Экономический пояс реки Янцзы, в авангарде идёт регион “Большого залива” Гуандун-Сянган-Аомэнь. В далеко непростых условиях китайская экономика закалилась и стала намного крепче.

Этот год прошёл достаточно плодотворно. Несгибаемая стойкость и сила духа пробудили самые широкие массы к креативно-инновационной деятельности. Итак, успешно выполнен полёт магистрального авиалайнера C919 и испытательный рейс произведённого в Китае круизного лайнера. На регулярной основе совершаются полёты пилотируемых кораблей “Шэньчжоу”. Установлен новый рекорд по глубоководному погружению пилотируемым батискафом “Фэньдоучжэ” (“Борец”). Небывалую популярность приобрели модные китайские бренды, ходовыми товарами стали новинки смартфонов отечественного производства. Автомобили на новых источниках энергии, литиевые батареи, фотоэлектрическая продукция сделали товары “произведено в Китае” ещё более привлекательными. Упорный и целеустремлённый китайский народ добивается значительных успехов развития, которые нас восхищают каждый день и видны повсюду.

Этот год прошёл достаточно ярко. Великолепно прошли Летняя универсиада в Чэнду и Азиатские игры в Ханчжоу, шикарно выступили спортсмены всех команд. Растут туристические потоки во время каникул, процветает рынок кино. Появилась в деревне новая мода проводить “суперкубок” и “новогоднюю супервечеринку”. Всё популярнее становится низкоуглеродный образ жизни. От царящей в обществе теплоты до бьющей ключом жизни - всё это яркое свидетельство пламенного стремления китайского народа к лучшей жизни и огромной жизнеспособности динамично растущего Китая.

Этот год прошёл достаточно уверенно. Китай - великая страна и великая цивилизация. Обширная китайская земля столько природных чудес дарит! Величественные пустыни на севере и ласковые дожди на юге тянут людей к Китаю и заставляют окунуться в его многотысячелетнюю историю. Извилистая река Хуанхэ и бурлящие волны Янцзы воодушевляют и вдохновляют каждого из нас.

Обширная китайская земля столько памятников старины охраняет! Археологические культуры Лянчжу и Эрлитоу, письменность на черепашьих панцирях Цзягувэнь доносят до нас быт древних времён. Находки в Саньсиндуй во всей красе показывают блеск культурного достояния, экспонаты в Национальном архиве публикаций и культуры рассказывают о непрерывности и преемственности китайской цивилизации... Китай - родная Отчизна наша! Как много в этом звуке слилось! И величие истории, и богатство цивилизации - в этом же неисчерпаемый источник нашей уверенности и силы.

Добиваясь собственного развития, Китай активно участвует в глобальном процессе как ответственная мировая держава. Успешно прошедшие Саммит “Китай-Центральная Азия”, Третий форум международного сотрудничества “Один пояс и один путь” и другие международные мероприятия позволили принять друзей со всех концов мира. За этот год я также посетил ряд стран, принял участие в международных конференциях, встретился со многими давними и новыми друзьями, поделился с ними китайским видением и укрепил взаимопонимание. Как бы ни изменялась международная обстановка, лейтмотивом нашего времени остаются мир и развитие, а взаимовыгодное сотрудничество пробьёт себе дорогу.

Путь вперёд не бывает простым. Знаю, что бизнес переживает определённые сложности, некоторые люди испытывают трудности в трудоустройстве и жизни в целом. Отдельные регионы страдали от наводнений, тайфуна, землетрясения и других стихийных бедствий. Из-за всего этого я постоянно беспокоюсь. Наши люди никогда не сдаются, а подставляют плечо друг другу, не отступают перед серьёзными вызовами и трудностями. Они вызывают у меня только глубокое восхищение. Они - это те, кто усердно работают в полях и на заводах, кто смело создаёт свой бизнес, кто отважно стоит на страже Отчизны... Миллионы таких простых трудящихся своей силой и энергией вносят ценный вклад в наши великие начинания! Народ есть неиссякаемый источник энергии, позволяющей нам преодолеть любые испытания.

Наступающий год будет ознаменован 75-летием образования нового Китая. Будем неуклонно продвигать вперёд китайскую модернизацию, полноценно, чётко и всесторонне претворять в жизнь новую концепцию развития, стимулировать высококачественное развитие, комплексно планировать работу в сфере развития и безопасности. Важно направлять усилия на достижение прогресса при поддержании стабильности, укреплять стабильность посредством прогресса, создавать новое прежде, чем упразднять старое. Нужно сохранить набранный темп роста экономики, закрепить имеющуюся хорошую динамику, путём всестороннего расширения реформ и открытости внушать оптимизм на развитие, всячески оживлять экономику, усиливать действенные меры по развитию образования, науки и техники с целью подготовки высококвалифицированных специалистов. Важно продолжать поддержку усилий Сянгана и Аомэня, нацеленных на сохранение долгосрочного процветания и стабильности в ходе углубления интеграции в развитие страны путём раскрытия своих преимуществ. Воссоединение нашего Отечества - это неудержимая историческая тенденция. Китайские сыны и дочери по обе стороны Тайваньского пролива обязаны сплотиться воедино ради славной миссии - великого возрождения нации.

Мы амбициозны, при этом цель наша, по сути, весьма проста, а именно: изменить жизнь простых людей к лучшему. Всё, что связано с народом, будь то образование для детей, трудоустройство молодёжи, пенсионное и медицинское обеспечение по старости - дело не столько семейное, сколько государственное. Оно получится удачно только совместными усилиями при активном участии каждого из нас. Наша современная жизнь полна спешки, все всё время куда-то спешат. В жизни и на работе никому нелегко. И потому крайне важно, чтобы люди жили в тепле, мире и согласии, имели больше возможностей развития креативности и инновационного мышления, чтобы созданные удобства и комфорт сделали жизнь каждого человека счастливее, насыщеннее и ярче.

К сожалению, прямо сейчас в мире в отдельных местах всё ещё бушует пламя войны. Китайский народ глубоко ценит мир и всегда готов объединяться с международным сообществом ради судьбы человечества и благосостояния людей, упорно трудиться во имя прекрасного будущего планеты.

В этот момент новогодние огни зажглись на улицах и в окнах домов. Давайте вместе пожелаем нашей любимой Родине процветания и могущества, мира и спокойствия на Земле! Пусть счастье, благополучие и здоровье вам сопутствуют во все времена года!

С наступающим Новым годом!

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -