Китай рассказал о дипломатической повестке на 2024-й

8821
Фото: sinorusnewsfocus.com

Развитие отношений с Россией займет важное место в дипломатической повестке Китая на 2024 год, как сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

Об этом заявил министр иностранных дел КНР Ван И на прошедшей 7 марта большой ежегодной пресс-конференции. Показательно, что именно российскому журналисту дали право первым из иностранных корреспондентов задать вопрос главе китайской дипломатии.

«Под руководством лидеров двух стран, российско-китайские отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия в новую эпоху развиваются на самом высоком уровне. Углубляется взаимное доверие, взаимовыгодное сотрудничество. В прошлом году объем двусторонней торговли достиг рекордных $240 млрд. Российский природный газ питает множество домов и предприятий в Китае, а на дорогах России – все больше китайских автомобилей. Все это демонстрирует устойчивость и большой потенциал развития российско-китайского взаимовыгодного сотрудничества. Развитие российско-китайских отношений – наш стратегический выбор, основанный на фундаментальных интересах наших народов», - подчеркнул Ван И.

По его словам, «Китай и Россия выстроили новую модель международных отношений, которая в корне отличается от устаревших подходов Холодной войны. Стороны придерживаются принципов внеблоковости, неконфронтации и ненаправленности сотрудничества против третьих стран, выстраивая добрососедские отношения и углубляя стратегическое взаимодействие».

«Сегодня политика гегемона не находит поддержки в мире, размежевание – путь в никуда. Мировые державы не должны идти по пути конфронтации, нельзя допустить обратного скатывания к Холодной войне. Поэтому Россия и Китай выступают за многополярную систему и демократизацию международных отношений», - пояснил глава китайской дипломатии.

Он напомнил, что в этом году Россия и Китай отмечают 75-летие дипломатических отношений, открывают перекрестные Годы культурных обменов, что создаст новые возможности для укрепления двустороннего взаимодействия. «В этом году Россия председательствует в БРИКС, а Китай примет председательство в Шанхайской организации сотрудничества. Мы будем укреплять координацию в международной политике, усилим сотрудничество во имя обеспечения глобальной и региональной стабильности и безопасности», - заключил министр.

Он признал, что среди самых серьезных вызовов глобальной безопасности остается продолжающийся кризис на Украине, призвав как можно скорее провести международную мирную конференцию по этому вопросу с равноправным участием России и Украины. «Китай последовательно придерживается позиции урегулирования украинского кризиса путем мирных переговоров. Продолжение и эскалация конфликта делает все более затруднительным его урегулирование. Чем раньше начнутся переговоры – тем быстрей наступит мир, появится возможность создать сбалансированную и эффективную систему безопасности в Европе. Мы призываем к проведению международной мирной конференции по Украине, которую признают и Украина, и Россия, с равноправным представительством всех сторон конфликта», - отметил Ван И.

Глава китайской дипломатии без особого оптимизма отозвался о перспективах развития отношений с США. «Китай в отношениях с США придерживается принципов взаимного уважения, мирного сосуществования и взаимной выгоды. Однако эти принципы должны соблюдаться обеими сторонами, чего мы не наблюдаем. Вашингтон не оставляет попыток подавить Китай, постоянно расширяя антикитайский санкционный список. Если в Вашингтоне говорят одно, а делают другое – как им можно доверять? Если они постоянно нервничают от одного упоминания КНР – где их уверенность сильной державы? Если они хотят развития за счет подавления других – где справедливость?» - риторически вопросил Ван И.

Наблюдатели отмечают: министр высказался очень дипломатично. В других профильных документах риторика более жесткая. Так, в опубликованной 24 января Синей книге «Внешние вызовы безопасности Китая» уровень американской угрозы национальным интересам КНР повышен со «среднего» в 2023 году до «сверхвысокого» в 2024-м. «Пересмотр на повышение уровня исходящего от США риска вплоть до «сверхвысокого» обоснован попытками Вашингтона подавить инвестиционную деятельность Китая за рубежом, продолжающейся торговой войной, американской политикой гегемона, а также предстоящими в этом году выборами президента США, которые вносят множество факторов неопределенности в двусторонние отношения», - заявил старший редактор Синей книги Ци Кай.

По его словам, помимо американской угрозы в 2024 году будут преобладать такие вызовы китайским интересам, как общее замедление глобального экономического роста и европейский протекционизм под предлогом «снижения рисков». Министр иностранных дел КНР выразил удивление политикой европейцев на китайском направлении. «Отношение Европы к Китаю как к партнеру, но одновременно и как к конкуренту и сопернику – оксиморон, не совместимый с реальностью. Это как светофор, на котором одновременно зажглись красный, желтый и зеленый. Как возможно в такой ситуации обеспечить нормальное движение? Надеемся, что Китай и Европа будут партнерами, а на пути развития их отношений – будет только зеленый свет. Если мы продолжим развивать взаимовыгодное сотрудничество, попытки навязать нам блоковую конфронтацию обречены на провал», - заявил Ван И.

Большая пресс-конференция 7 марта стала уже вторым с начала года выступлением министра относительно китайской внешней политики-2024. В январе на симпозиуме по глобальной ситуации и китайской дипломатии Ван И так охарактеризовал основные черты внешнеполитической деятельности Пекина: «Китай выступает за сотрудничество, а не конфронтацию; единство, а не раскол; открытость, а не закрытость; мир, а не войну; многополярность, а не однополярный мир; справедливость, а не политику силы». Он также выделил два главных направления и четыре главных события в китайской дипломатии на нынешний год. Среди основных направлений – развитие кооперации с развивающимися странами в формате БРИКС, а также «укрепление дружбы, взаимодоверия и интеграция интересов с соседними странами». Четырьмя значимыми событиями названы Форум Китай-Африка; предстоящий 26-29 марта Боаоский Азиатский форум, который называют «азиатским давосом»; ноябрьское импортное ЭКСПО в Шанхае и Глобальный форум совместного развития.

Показательно, что три из четырех основных дипломатических событий носят ярко выраженную экономическую направленность. Это позволяет говорить о том, что КНР наращивает экономическую составляющую в своей внешней политике. Это подтверждается и в основных документах проходящей ныне в Пекине сессии Всекитайского собрания народных представителей – высшего органа государственной и законодательной власти КНР. Так, в докладе о работе правительства закреплена задача в 2024 году «вести переговоры с еще большим количеством стран и регионов о подписании инвестиционных соглашений и соглашений о свободной торговле».

Бюджет на 2024-й предполагает «усиление финансовой поддержки важнейших государственных мероприятий в области внешней политики и внешних связей». «Следует углублять международные обмены и сотрудничество в финансово-экономической сфере, активно участвовать в глобальном экономическом управлении, способствовать основательному и углубленному продвижению реализации инициативы «Одного пояса, одного пути», на высоком уровне расширять открытость внешнему миру», - отмечено в документе, который закрепляет «рост расходов на внешнеполитическую деятельность до 60,8 млрд юаней с увеличением на 6,6%».

Константин Щепин

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -