Китай ускоряет создание национальной интегрированной вычислительной системы

7299
Фото: sinorusnewsfocus.com

«Соразмерно продвигать строительство цифровой инфраструктуры и ускорять создание национальной интегрированной вычислительной системы».

— Доклад о работе правительства на 2024 г.

Создание в КНР интегрированной вычислительной системы впервые упомянуто в нынешнем Докладе о работе правительства. В эпоху цифровой экономики вычислительные мощности становятся важной производительной силой, сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

В последние годы Китай придает большое значение строительству инфраструктуры вычислительной мощности. К концу июня 2023 г. в Китае количество введенных в эксплуатацию стойко-мест для центров обработки данных (ЦОД) превысило 7,6 млн, а вычислительная мощность достигла 197 эксафлопс (EFLOPS). По этим показателям страна занимает второе место в мире, их прирост составил в среднем 30% за последние пять лет. Ожидается, что к 2025 году вычислительная мощность Китая превысит 300 эксафлопс, а доля вычислительных мощностей в области ИИ составит 35% от общего объема.

В 2022 г. Китай запустил проект по передаче вычислительных ресурсов с востока на запад страны, согласно которому будет создано 8 национальных интегрированных вычислительных хабов с 10 кластерами национальных дата-центров по всей стране. В конце 2023 г. власти Китая поставили цель, направленную на первоначальное создание доступной, экологичной и безопасной комплексной системы вычислительных мощностей к концу 2025 года.

Чтобы объединить вычислительные мощности по всей стране, было сформировано более 10 платформ для их координации, ряд компаний начал изучать возможности подключения своих вычислительных мощностей к национальным сетям, чтобы повысить эффективность их использования.

Вычислительные мощности являются ключевой базой для развития ИИ, интеллектуальный вычислительный центр уже стал новым типом инфраструктуры. По состоянию на март 2023 года, более 30 городов Китая строят или предлагают построить интеллектуальные вычислительные центры.

В настоящее время ключевая работа по созданию системы вычислительной мощности в Китае заключается в координации распределения общей вычислительной, интеллектуальной и суперкомпьютерной мощности, координации вычислительной мощности в восточном, центральном и западном регионах страны, интегрированном применении вычислительной мощности, данных и алгоритмов, использовании вычислительной мощности и экологически чистой энергии, а также комплексном содействии развитию вычислительных мощностей и обеспечению безопасности.

(Ли Цзе)

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -