Китайская экономика взяла хороший старт роста в 2024

5788
Фото: sinorusnewsfocus.com

Опубликованная 18 марта макроотчетность Госстата КНР за январь-февраль подтвердила прогнозы о стабильном росте китайской экономики в 2024 году. Старт, действительно, оказался впечатляющим. Так, промпроизводство за отчетный период продемонстрировало рост в 7% в годовом исчислении даже несмотря на продолжительные каникулы в честь Нового года по китайскому лунному календарю. Индекс предпринимательских ожиданий в производстве оказался на уровне 54,2 что отражает уверенность в перспективах дальнейшего развития, как сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

Рост промышленного производства был отчасти поддержан возрождением активности в международной торговле, которая долгое время топталась на месте, но в январе-феврале наконец продемонстрировала уверенное развитие: ее общий объем подскочил на 8,7% в годовом исчислении. В частности, экспорт вырос на 10,3%, импорт – на 6,7%. По итогам двух месяцев КНР осталась с положительным внешнеторговым сальдо в 891 млрд юаней.

Новогодние праздники января-февраля, вполне ожидаемо, повлекли рост розницы и сектора услуг. В частности, розничные продажи выросли на 5,5% в годовом исчислении. Многочисленные новогодние онлайн-распродажи подняли темпы роста онлайн-ритейла до 14,4%.

Сектор услуг за два месяца вырос на 5,8%. Уверенный праздничный рост показали ресторанный и отельный бизнес: 12,1%. Индекс предпринимательских ожиданий в секторе услуг оказался даже выше, чем в производственном, поднявшись до отметки в 58,1.

Хороший старт показали инвестиции в основные фонды, которые выросли на 4,2% по сравнению с январем-февралем 2023-го. Капиталовложения в инфраструктуру выросли на 6,3%, в производство – на 9,4%. Из «посткоронакризисной хандры» начал постепенно выходить негосударственный капитал, который нарастил инвестиции на 7,6% в годовом исчислении без учета сектора недвижимости.

Последний сохранил за собой роль тормозящего фактора в китайской экономике. Действительно, капиталовложения в стройсектор в январе-феврале упали на 9% в годовом исчислении. Продажи жилья по стране в январе-феврале сократились на 20,5% в физическом и на 29,3% в денежном исчислении. Впрочем, большинство экономистов уверены, что «тормозящий эффект» сектора недвижимости на китайскую экономику хоть и сохранится, но будет уже не таким сильным, как последние два-три года, а восстановления рынка недвижимости мы можем ожидать в 2026-м.

С учетом положительной макроэкономической статистики, наблюдатели полагают, что рост ВВП КНР по итогам первого квартала достигнет 5,4%. Профильную информацию Госстат опубликует в апреле, но уже сейчас ясно: старт росту китайской экономики в 2024 году дан неплохой.

Константин Щепин

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -