Приглашённые в Пекин эксперты высоко оценили китайскую модель демократического развития

6662
Фото: sinorusnewsfocus.com

В Пекине прошел третий Международный демократический форум. Его заявленная тема - "Демократия: общая ценность человечества", как сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

Около 300 официальных лиц и экспертов из 70 стран и регионов обсудили развитие демократических процессов в эпоху цифровых технологий. В рамках форума прошли обсуждения по четырем главным темам: модернизированное управление, юстиция в цифровую эпоху, инновационные возможности искусственного интеллекта, и глобальное управление в многополярном мире. Участники форума поделились своим пониманием демократии и высоко оценили китайскую модель развития.

Заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений РАН Александр Романов: "Демократическая система должна соответствовать и культурным традициям, и уровню развития политических институтов этой страны. Вот идеальный вариант, о котором мы могли бы мечтать. Это некий открытый мир, в котором каждая страна могла бы самостоятельно реализовывать свои демократические ценности. И при этом мы могли бы общаться на равных. К сожалению, проблема в чем, что мы не можем общаться с Западом по проблемам демократии на равных. Запад все время хочет нас чему-то учить, рассказывать о том, что хорошо, а что плохо. Если вы даже предложите обратный вариант, они как бы не воспринимают вообще такую формулировку, потому что они уверены, что их демократия самая лучшая. Поэтому проблема в том, чтобы перейти от навязывания каких-то шаблонов или стандартов в сфере демократии к уважению, к тому, чтобы уважать те подходы к демократическим процедурам, демократическим институтам".

Эксперт Межкультурного исследовательского центра Университета Хучжоу в провинции Чжэцзян Виктор Пироженко: "На определённом историческом этапе Западу удалось найти вот этот оптимальный способ соединения государственного управления с демократией, с вовлечением больших масс населения в управление государством на определенном историческом этапе, они получили выигрыш и, видимо, это и послужило основой для такого высокомерного отношения стран Запада к другим странам, но это был короткий исторический период. Потом появился Советский Союз, там была своя модель демократии, не во всём удачная, но тем не менее, она была, и наилучшие черты этой модели прямой народной демократии, воспроизводит Китайская Народная Республика, развивая и улучшая её. Таким образом, мы можем говорить о самостоятельной отдельной китайской модели демократии. Именно то, как в Китае соединяется государственное управление и вовлечение огромных масс народа в управление государством, отражается на мощном экономическом рывке, который Китай совершил за последние буквально 30 или 40 лет, на резком повышении уровня благосостояния населения и на качестве жизни".

Директор Научно-исследовательского института геополитики и стратегии Кыргызской Республики Канатбек Азиз: "Китай предложил уникальную модель понимания демократии. И причём оно берётся с истории, с низов самого Китая, поскольку Китай отказался от западного понимания. И эта демократия по сути является правильной, поскольку до сегодняшнего дня Запад всегда навязывал только своё понимание демократии, в США и Великобритании, как я говорил в своих докладах, большая проблема в понимании самой демократии, то есть её, по сути говоря, нет. Многие страны, в том числе, я могу сказать, в Кыргызстане и в других странах, мы подобные навязывания демократии со стороны западных стран не совсем понимаем, и поэтому у всех есть свои исторические особенности, свои культурные особенности, с которыми Запад не собирается считаться".

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -