Ли Цян выступил с программной речью на Китайском форуме развития-2024

6145
Фото: sinorusnewsfocus.com

Премьер Госсовета КНР Ли Цян в воскресенье принял участие в церемонии открытия Китайского форума развития-2024 на высоком уровне в Пекине и выступил с программной речью, как сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

Проведение Китайского форума развития-2024 на высоком уровне запланировано на период с 24 по 25 марта. Главная тема форума этого года - "Устойчивое развитие Китая".

По словам Ли Цяна, тема форума отражает внимание и ожидания всех сторон в отношении долгосрочного, стабильного и высококачественного развития китайской экономики.

Отметив, что Китай успешно выполнил основные цели и задачи экономического и социального развития на 2023 год, Ли Цян заявил, что китайская экономика обладает сильной устойчивостью, большим потенциалом и жизненной силой, а основная тенденция к ее улучшению в долгосрочной перспективе остается неизменной.

Китайское правительство всегда считало уважение к рынку и услуги для предприятий важным направлением в планировании экономической работы и неизменно выступало за развитие и рост предприятий, сказал премьер Госсовета КНР.

По его словам, с прошлого года китайское правительство еще больше улучшило и оптимизировало услуги и создало механизм по обмену и контактам с предприятиями на регулярной основе.

Китай будет предпринимать практические и эффективные действия для содействия высококачественному развитию и внесет больше уверенности и позитивной энергии в восстановление и стабильное развитие мировой экономики, заявил Ли Цян.

Премьер Госсовета КНР пообещал активизировать корректировку макроэкономической политики, увеличить внутренний спрос, продвигать урбанизацию нового типа, ориентированную на человека, а также продвигать крупномасштабное обновление оборудования и поощрять сдачу в трейд-ин потребительских товаров длительного пользования.

Китай продолжит продвигать инновационное развитие производства на основе научно-технических инноваций, ускорит развитие производительных сил нового качества и продвинет "зеленую" трансформацию, одновременно устраняя как симптомы, так и коренные причины проблем, чтобы предотвратить и устранить риски и скрытые опасности всех видов, сказал он.

Непрерывные усилия будут направлены на создание первоклассной интернационализированной бизнес-среды, обеспечивающей соблюдение рыночных принципов и верховенство закона, неуклонное продвижение институциональной открытости и установление связей с миром на еще более высоком уровне открытости, продолжил он.

Китай готов поделиться с миром большими возможностями своего устойчивого развития и работать со всеми сторонами, чтобы создать светлое будущее для общего развития, добавил премьер Госсовета КНР.

Организатором Китайского форума развития-2024 на высоком уровне выступает Центр по изучению проблем развития при Госсовете КНР. В церемонии его открытия приняли участие порядка 400 человек, включая китайских и зарубежных специалистов, предпринимателей, официальных лиц и представителей международных организаций.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -