В Мадриде завершился второй день торгово-экономических переговоров Китая и США. Напомню, китайскую делегацию возглавляет вице-премьер Госсовета КНР Хэ Лифэн, американскую - министр финансов США Скотт Бессентсообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".
Стороны обсуждают повышение цен на китайский импорт, ситуацию с экспортным контролем и соцсетью TikTok в США. По итогам сегодняшнего дня Скотт Бессент рассказал журналистам о прогрессе в переговорном процессе, в том числе о рамках сделки по TikTok.
"У нас есть основа сделки по TikTok. Президент Трамп и председатель Си Цзиньпин обсудят её в пятницу, чтобы финализировать договоренности, но у нас уже есть её основные рамки. Мы провели очень хорошие обсуждения. Мы продолжим переговоры по вопросу Tiktok, а также договорились возобовить торговые переговоры через месяц на другой площадке. Мы обсудили многие моменты, которые сможем осуществить в будущем" Министр финансов США Скотт Бессент