Для Китая и Африканского союза настало подходящее время

1562
Фото: Синьхуа

Для Китая и Африканского союза /АС/ настало подходящее время укрепить стратегическое взаимодоверие и углубить стратегическое сотрудничество. Об этом в понедельник сообщил член Политбюро ЦК КПК, министр иностранных дел КНР Ван И в интервью китайским СМИ после завершения своих визитов в штаб-квартиру АС, Эфиопию, Танзанию и Лесото, как сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

Ван И отметил, что Китай и АС, как крупнейшая развивающаяся страна и региональная организация с наибольшим числом развивающихся стран, должны прилагать совместные усилия для решения текущих проблем, не только для защиты законных прав и интересов Китая и Африки, но и для того, чтобы внести свой вклад в обеспечение мира и развития во всем мире.

Как заявил Ван И, по случаю 70-й годовщины установления дипломатических отношений между Китаем и африканскими странами Китайско-африканский год гуманитарных обменов, который является демонстрацией достижений китайско-африканского сотрудничества, объединит представителей молодежи, СМИ и культурных деятелей посредством почти 600 мероприятий, охватывая различные области китайско-африканских обменов.

Ван И отметил, что он рад видеть новые достижения в развитии Африки, добавив, что огромный рынок Китая предоставит более широкие возможности для развития континента.

Глава МИД Китая призвал международное сообщество уделять больше внимания Африке и увеличивать инвестиции в нее.

Китай готов вместе с африканскими странами создать институциональные платформы и оказать им поддержку в активном поиске успешных путей, которые отвечают их реальным потребностям, приносят пользу широкой общественности и в полной мере используют их собственные ресурсы, указал Ван И.

По его словам, только когда Китай и Африка объединят усилия для продвижения к модернизации, мир сможет достичь модернизации. Без модернизации Африки не будет модернизации всего мира, добавил Ван И.

Глава МИД Китая подчеркнул, что после успешного проведения Пекинского саммита Форума китайско-африканского сотрудничества в сентябре 2024 года стороны совместно работали над реализацией его итогов. Он добавил, что на данный момент более 90 проц. целей были достигнуты или по ним был достигнут позитивный прогресс.

Ван И отметил, что во время своего визита он проинформировал африканскую сторону о рекомендациях по разработке 15-го пятилетнего плана, предложенных на 4-м пленуме ЦК КПК 20-го созыва. По его словам, Китай продолжит оставаться двигателем глобального роста, а также готов содействовать развитию и возрождению Африки.

Африканские лидеры приветствуют достижения Китая в сфере развития и ожидают, что китайская модернизация принесет пользу Африке, заявил он.

Ван И подчеркнул, что во время визита все африканские друзья подтвердили свою приверженность принципу одного Китая и выразили поддержку усилиям Пекина по достижению национального воссоединения.

Международное информационное агентство «DKNews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews.kz» © 2006 -