Си Цзиньпин: Китай и Уругвай всегда придерживались пути взаимного уважения и взаимовыгодного сотрудничества

2596
Фото: МИД КНР

Председатель КНР Си Цзиньпин провел в Пекине переговоры с президентом Уругвая Яманду Орси, сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

Ранее в тот же день китайский лидер также провел приветственную церемонию в его честь. Напомню, президент Уругвая находится в Китае с госвизитом с 1 по 7 февраля. Это его первый госвизит в страну.

Китай и Уругвай всегда придерживались пути взаимного уважения и взаимовыгодного сотрудничества. С таким заявлением в ходе переговоров с президентом Уругвая Яманду Орси выступил председатель КНР Си Цзиньпин. По его словам, в наши дни, в условиях международной нестабильности, обе стороны должны унаследовать этот подход и углубить всестороннее стратегическое партнерство.

Он также призвал усилить согласование стратегий развития двух стран, углубить сотрудничество в экономике и торговле, финансовой сфере, сельском хозяйстве и животноводстве, строительстве инфраструктуры, сфере информации и коммуникаций, использовать потенциал сотрудничества в новых областях, таких как зеленое развитие, цифровая экономика, искусственный интеллект и чистая энергетика. Также в приоритете, по словам Си Цзиньпина - углубление культурных, образовательных, спортивных, медийных и других обменов, содействие обмену персоналом и поощрение общения между людьми.

Си Цзиньпин отметил, что Китай всегда придавал большое значение китайско-латиноамериканским отношениям, поддерживал страны Латинской Америки и Карибского бассейна в защите их суверенитета, безопасности и интересов развития. По его словам, страны региона должны содействовать совместному строительству китайско-латиноамериканского сообщества единой судьбы.

Со своей стороны, Яманду Орси заявил, что всеобъемлющее стратегическое партнерство между Уругваем и Китаем - на самом высоком уровне за все 38 лет дипломатических отношений. По его словам, Китай является важным партнером Уругвая и оказывает бескорыстную помощь в экономическом и социальном развитии страны. Развитие отношений с Китаем - важная часть национальной политики Уругвая. По словам Орси, его страна твердо поддерживает принцип одного Китая, и надеется на углубление всеобъемлющего стратегического партнерства с Китаем и повышеине уровня двустороннего сотрудничества.

По его словам, стороны должны углубить сотрудничество в торговле, инвестициях, науке и технологиях, сокращении бедности, зеленой и цифровой экономике и других областях, содействовать культурным обменам в области образования, спорта, туризма и других областях.Уругвай готов работать с Китаем для защиты целей и принципов Устава ООН, международной торговой системы и многосторонней архитектуры международных отношений.

После переговоров главы двух стран поприсутствовали на подписании более 10 документов о сотрудничестве в области поощрения инвестиций и торговли. Перед началом переговоров Си Цзиньпин также провел приветственную церемонию в честь Орси в Доме народных собраний. На площади Тяньаньмэнь в честь гостя прогремел салют из 21 орудия. Прозвучали государственные гимны КНР и Уругвая. Главы двух государств провели смотр почетного караула Народно-освободительной армии Китая. Напомню, Орси находится в Китае с первым на посту президента госвизитом, он продлится до 7 февраля. 

Международное информационное агентство «DKNews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews.kz» © 2006 -