Использовать преимущества политического строительства армии и совместными усилиям продвигать модернизацию национальной обороны и вооруженных сил Китая.
С таким призывом председатель КНР Си Цзиньпин выступил в ходе пленарного заседания делегаций Народно-освободительной армии и Народной вооруженной полиции в рамках 4-ой сессии Всекитайского собрания народных представителей 14-го созыва.
На заседании выступили 6 военных депутатов. Они высказали предложения и рекомендации по ряду вопросов, включая взаимодействие между военными и гражданскими правоохранительными органами, роль партийных организаций в руководстве научно-исследовательскими проектами, подготовка сержантского состава, формирование и применение новых вооружений, а также развитие и популяризация передового армейского опыта.
Заслушав доклады представителей Народно-освободительной армии и Народной вооруженной полиции, Си Цзиньпин выступил с речью, в которой отметил необходимость неуклонно продвигать борьбу с коррупцией. Глава государства также подчеркнул, что достижение поставленных на 15-ю пятилетку целей и задач по модернизации национальной обороны и вооруженных сил в конечном итоге зависит от руководящей роли партийных организаций всех уровней.
Он также отметил необходимость усилить подготовку ключевых кадров, делая упор на развитие профессиональных качеств военнослужащих и практики укрепления армии. Особое внимание стоит уделять командному составу, а также специалистам в областях новых видов боевых сил и передовых высокотехнологичных направлений. Си Цзиньпин подчеркнул, что необходимо активно сохранять и развивать лучшие партийные и армейские традиции и продвигать формирование культуры сильной армии в новую эпоху.