13 июля в Бишкеке состоялась презентация пятого тома книги «Си Цзиньпин о госудрственном управлении», в которой приняли участие около 300 представителей политических партий, средств массовой информации, аналитических центров и других кругов Китая и Кыргызстана, передает CGTN.
Участники мероприятия отметили, что в 25-ю годовщину основания Шанхайской организации сотрудничества проведение обменов и дискуссий вокруг пятого тома книги «Си Цзиньпин о госудрственном управлении» с участием представителей различных кругов Китая и Кыргызстана, а также представителей Шанхайской организации сотрудничества, имеет большое значение. Этот важный труд систематически раскрывает теорию и практику китайской модернизации, наглядно представляет видение и план Китая по продвижению построения сообщества с единой судьбой для человечества. Это не только авторитетное издание для понимания китайской модернизации и современного Китая, но и важное руководство для углубления обмена опытом государственного управления и укрепления сопряжения стратегий развития между Китаем и Кыргызстаном.

Бывший президент Кыргызстана Роза Отунбаева отметила, что концепция построения сообщества с единой судьбой для человечества, выдвинутая Председателем Си Цзиньпином, является идеей и инициативой, обладающей глобальным влиянием. Высококачественное совместное строительство «Одного пояса, одного пути» открыло перед нами новые возможности для развития и способствует постепенному превращению Кыргызстана в важный транспортно-логистический узел Евразии. Она подчеркнула, что глубокое изучение внутренней логики китайского развития, механизмов управления и долгосрочного планирования имеет важное практическое значение.
Государственный секретарь Кыргызстана Арслан Койчиев в своём выступлении заявил, что Китай является наиболее успешной страной в деле адаптации марксизма к местным условиям, накопив богатый опыт сочетания марксизма с национальной спецификой. Для понимания марксизма XXI века необходимо внимательно изучать труды Председателя Си Цзиньпина. Чтение этих трудов, по его словам, помогает глубже осмыслить отношения Кыргызстана с Китаем и с миром, вдохновляет на укрепление межцивилизационного диалога через прагматическое сотрудничество и содействие развитию и процветанию.
Заместитель Генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества Пяо Янфань отметил, что Китай и Кыргызстан, как страны-основатели ШОС, внесли уникальный вклад в становление и развитие механизма «Шанхайской пятёрки». Этот важный труд включает ключевые выступления Председателя Си Цзиньпина, касающиеся построения сообщества с единой судьбой для Китая и Центральной Азии, а также сообщества с единой судьбой ШОС, что задаёт ориентиры для углубления сплочённости и сотрудничества стран региона, укрепления безопасности и стабильности, сопряжения стратегий развития и сближения народов.
В ходе мероприятия китайская сторона преподнесла кыргызстанским гостям в дар третий том книги «Си Цзиньпин о госудрственном управлении» на кыргызском языке и пятый том книги «Си Цзиньпин о госудрственном управлении» на русском языке. Медицинские работники и журналисты Кыргызстана поделились историями совместного сотрудничества двух стран, воплощающими принцип «народ превыше всего». Участники обсудили такие темы, как китайская модернизация, построение сообщества с единой судьбой для человечества, инициатива по глобальному управлению, совместное строительство «Одного пояса, одного пути», а также межцивилизационный диалог и взаимное обучение.