Сегодня исполняется десять лет с тех пор, как Си Цзиньпин выступил с программной речью об инициативе «Пояс и путь» на симпозиуме в Пекине, как сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".
Он призвал продвигать инициативу, наращивая инфраструктурную связанность, стимулируя торговлю, углубляя финансовое сотрудничество и принося пользу населению стран вдоль маршрутов.
С момента выдвижения инициативы в 2013 году Китай подписал документы о сотрудничестве с более чем 150 странами. В 2025 году объём торговли Китая со странами-участницами достиг свыше 3 трлн долларов. Это на 6,3 процента больше по сравнению с предыдущим годом. Положительная динамика сохранилась и в первом квартале текущего года: импорт и экспорт выросли более чем на 14 процентов.
Торговля со странами «Пояса и пути» в тот же период составила более половины общего внешнеторгового оборота Китая – эта тенденция сохраняется с четвёртого квартала 2023 года.
В 2025 прямые нефинансовые инвестиции Китая в странах-участницах превысили 39 млрд долларов, что означает рост на 18 процентов.