Более 2,1 млрд поездок было совершено в Золотую неделю в Китае

2673
Фото: VCG

В Китае завершились семидневные выходные по случаю Дня образования КНР. В среду, 7 октября, на железных дорогах страны наблюдался максимальный пассажиропоток: миллионы людей возвращались домой после праздников, как сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

По данным Министерства транспорта КНР, за неделю жители страны совершили около 2 миллиардов 144 миллионов межрегиональных поездок - на 0,7% больше, чем годом ранее. Железные дороги три дня подряд перевозили свыше 20 миллионов пассажиров в сутки.

Ещё более 1 миллиарда 960 миллионов поездок пришлось на автомобильный транспорт, причём почти 80% - на личные машины. А поток электромобилей вырос на 35%.

Активно путешествовали и по воздуху: ежедневно китайские авиакомпании перевозили в среднем около 2 миллионов 400 тысяч пассажиров. Праздничный ажиотаж затронул и кинотеатры. За семь дней кассовые сборы превысили 1 миллиард 100 миллионов юаней - это около 163 миллионов долларов. Среди самых популярных картин - вышедшая в августе драма «Однажды на Ближнем Востоке» режиссёра Вэнь МуЕ Китай выдвинул её на премию «Оскар» в категории «Лучший международный фильм».

Международное информационное агентство «DKNews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews.kz» © 2006 -