Премьер Госсовета КНР призвал к человекоцентричному подходу при развитии интернета на фоне прогресса ИИ

1596
Фото: h5-app.sinorusnewsfocus.com

Премьер Госсовета КНР Ли Цян призвал к большей приверженности человекоцентричному подходу при развитии интернета на фоне стремительного прогресса технологий искусственного интеллекта /ИИ/, как сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

Ли Цян сделал соответствующее заявление во вторник, выступая с основным докладом на церемонии открытия Учжэньского саммита в рамках Всемирной конференции по вопросам интернета 2026 года, проходящего в поселке Учжэнь /провинция Чжэцзян, Восточный Китай/.

Отметив, что Всемирная конференция по вопросам интернета проводится уже 13 лет подряд, Ли Цян подчеркнул, что, несмотря на стремительное развитие технологий, один важный вопрос, вызывающий всеобщую обеспокоенность, остается неизменным: как сделать так, чтобы интернет приносил больше пользы человечеству.

По словам премьера Госсовета, в настоящее время интернет претерпевает интеллектуальную трансформацию и системный скачок благодаря ускоренной интеграции с ИИ и другими технологиями.

Глава китайского правительства призвал делать больший акцент на человекоцентричном подходе при развитии интернета в современном мире и заявил, что конечной целью такого развития должно стать содействие всестороннему развитию человека. Он выразил надежду, что интернет-технологии будут расширять возможности людей и круг их выбора, утверждать ценность человека и повышать его благосостояние, а не превращать людей в придаток технологий или усугублять неравенство в развитии человечества.

Призвав совместно строить сообщество единой судьбы в киберпространстве, Ли Цян заверил, что Китай будет твердо придерживаться открытости инноваций, содействовать передаче технологий и обмену знаниями, сотрудничать с другими странами в создании открытой, инклюзивной и динамичной экосистемы цифровых инноваций.

В церемонии открытия саммита приняли участие около 1800 человек, в том числе должностные лица из различных стран, руководители международных организаций, включая ООН, представители ведущих интернет-компаний мира, эксперты и ученые.

После церемонии открытия Ли Цян посетил выставку "Свет интернета" и Всемирный научно-технический музей интернета в Учжэне.

Международное информационное агентство «DKNews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews.kz» © 2006 -