Си Цзиньпин: Отношения КНР и Габона вышли на уровень сообщества единой судьбы в новую эпоху

987
Фото: Синьхуа

Председатель КНР Си Цзиньпин в Пекине встретился и провел переговоры с президентом Габона Брисом Клотером Олиги Нгемой, прибывшим в Китай с государственным визитом, как сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

Си Цзиньпин провел в честь президента Габона торжественную приветственную церемонию. Военный оркестр исполнил государственные гимны двух стран.

В сопровождении Си Цзиньпина Нгема провел смотр почетного караула Народно-освободительной армии Китая. Затем лидеры двух стран вернулись на трибуну, откуда наблюдали за торжественным маршем почетного караула.

После приветственной церемонии председатель КНР провел с президентом Габона переговоры. Они объявили о повышении двухсторонних отношений до уровня сообщества единой судьбы в новую эпоху. Си Цзиньпин заявил, что Китай и Габон связывает давняя традиционная дружба, стороны всегда относились друг к другу как к равным, оказывали взаимную поддержку и стремились к совместному развитию. По его словам, эти отношения выдержали испытание переменами в международной обстановке и сохранили прочность.

Си Цзиньпин отметил, что в мире ускоряются перемены, невиданные за последнее столетие, а углубление отношений между Китаем и Габоном отвечает общим ожиданиям народов двух стран и соответствует тенденции к сплочению государств Глобального Юга и укреплению их потенциала через единство. Он подчеркнул, что взаимная поддержка - отличительная черта и политическое преимущество китайско-габонских отношений. Китай, как и прежде, будет поддерживать правительство и народ Габона в поиске пути развития, соответствующего национальным условиям.

Си Цзиньпин заявил, что Китай готов расширять обмены с Габоном на всех уровнях, делиться опытом внутрипартийного и государственного управления и поддерживать Габон в укреплении его управленческого потенциала. Он также отметил высокую взаимодополняемость экономик двух стран и широкие перспективы сотрудничества. По его словам, сторонам следует укреплять сопряжение стратегий развития, формировать новые точки роста и использовать возможности, которые открывают китайская политика нулевых пошлин и "зеленый коридор" для поставок африканской сельскохозяйственной и пищевой продукции на рынок КНР. Си Цзиньпин заявил, что концепция сообщества единой судьбы человечества и четыре глобальные инициативы, предложенные Китаем, отвечают интересам стран Глобального Юга, прежде всего Африки, в сплочении и укреплении сил через единство.

Со своей стороны Нгема заявил, что дружба между Габоном и Китаем насчитывает более полувека, а стратегическое взаимодоверие служит краеугольным камнем их партнерства. Он отметил динамичное развитие двустороннего сотрудничества. По его словам, взаимодействие в инфраструктуре, энергетике, здравоохранении, образовании и профессиональной подготовке вносит значительный вклад в диверсификацию экономики Габона и улучшение жизни его населения. Президент подчеркнул, что Габон твердо придерживается принципа одного Китая.

Он поздравил КПК с успешным проведением пятого пленума ЦК 20-го созыва и выразил заинтересованность в обменах между двумя политическими партиями. По его словам, Габон рассчитывает перенять успешный опыт развития Китая.

Нгема заявил, что партнерство Китая с Африкой основано на взаимной выгоде и обоюдном выигрыше. Китайская политика нулевых пошлин отвечает потребностям африканских стран и открывает их продукции доступ на огромный китайский рынок, что имеет историческое значение для развития государств континента. Он высоко оценил приверженность Китая многосторонней модели международных отношений и принципу справедливости. По его словам, Габон готов укреплять координацию с Китаем, содействовать сплоченности и сотрудничеству между Африкой и КНР, а также совместно защищать интересы стран Глобального Юга.

По завершении переговоров в присутствии глав двух государств состоялось подписание ряда документов о сотрудничестве. Они касаются реализации Инициативы по глобальной безопасности, применения нулевых пошлин, производственных цепочек и цепочек поставок, а также преподавания китайского языка. Стороны также опубликовали Совместное заявление Китайской Народной Республики и Габонской Республики о построении сообщества единой судьбы в новую эпоху.

Международное информационное агентство «DKNews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews.kz» © 2006 -