Под председательством Посла по особым поручениям Министерства иностранных дел Казахстана Усен Сулеймена состоялось очередное онлайн заседание Консультативно-совещательного органа (КСО) «Диалоговая площадка по человеческому измерению».
В мероприятии приняли участие представители Парламента, Верховного Суда, Конституционного Совета, Комиссии по правам человека при Президенте, офиса Уполномоченного по правам человека в РК, заинтересованных министерств, казахстанских правозащитных НПО, а также гости площадки – представители международных организаций, в числе которых ОБСЕ, ЕС, ЮСАИД, ПРООН, УВКПЧ, «Международная тюремная реформа» и Посольство США в Нур-Султане.
Участники заседания обсудили вопросы общественного контроля над деятельностью государственных органов и расширения участия граждан в принятии решений: механизмы взаимодействия с правительством и их законодательное закрепление, свобода объединений, в том числе в политические партии и профессиональные союзы. Другой ключевой темой стал вопрос о правах женщин и проблемах бытового насилия.
На следующее заседание КСО, которое состоится в ноябре т.г., планируется заслушать информацию Генеральной прокуратуры о пакете реформ уголовного законодательства и Министерства труда и социальной защиты населения о борьбе против торговли людьми.
Дискуссии по каждому пункту повестки имели открытый и конструктивный характер, направленный на выработку конкретных предложений по дальнейшему взаимодействию государственных органов и неправительственных организаций по указанным вопросам.