За предоставление подарка стоимостью до 2 МРП казахстанцы рискуют заплатить штраф свыше 4,5 млн тенге

7931
За предоставление незаконного материального вознаграждения казахстанцы могут быть привлечены к административной ответственности. Об этом, рассказывая о новшествах, внесённых в Кодекс об административных правонарушениях, сказал первый заместитель председателя Агентства по противодействию коррупции Олжас Бектенов, передает Деловой Казахстан.

«За предоставление вознаграждений, подарков или льгот физические лица понесут наказание по ст. 676 КоАП в виде штрафа размером 200 МРП, это почти 600 тыс. тенге», – сказал антикоррупционщик. 

При этом, если такое вознаграждение или подарок будет исходить со стороны юридического лица, то такое деяние будет квалифицироваться по ст.678 КоАП и здесь уже штраф возрастает до 700 МРП, это свыше 2 млн. тенге. 

При повторном совершении такого правонарушения в течение года юридическое лицо заплатит в два раза больше – 1500 МРП или 4,5 млн. тенге. 

«В контексте подарков ещё раз хотелось бы напомнить, что в законодательстве сейчас введён полный запрет на их дарение и получение. Такая норма введена в действие в конце прошлого года», – указал Бектенов. 

Обращаясь к дарителям подарков, он призвал отказаться от сложившейся привычки материально благодарить госслужащих и приравненных к ним лиц за оказываемые государственные и иные услуги, так как подобные действия могут повлечь негативные последствия как для дарителей, так и для чиновников, которых они одаривают.

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -