Токаев поздравляя с Днем столицы призвал казахстанцев к всеобщей вакцинации

14478

Президент Касым-Жомарт Токаев принял участие в торжественной церемонии поднятия государственного флага, традиционно открывающей праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню столицы, передает Деловой Казахстан со ссылкой на Акорду.


"В этом году исполняется 30 лет нашей Независимости. Поэтому сегодняшняя церемония имеет особое историческое значение. Наш небесно-голубой флаг – главный символ Независимого Казахстана. Для нашего народа нет ценностей важнее свободы и государственного флага. В пожелании «Пусть ваше знамя реет всегда!» («Туың жығылмасын!») отражена вся история казахов. Наши предки всегда почитали свой флаг.  В непростые времена наш стяг объединял народ. Славные традиции мужества и сплоченности передавалась из поколения в поколение и достойно продолжаются в эпоху Независимости. Флаг Казахстана олицетворяет незыблемость нашей государственности", – сказал глава государства.

Обращаясь к выпускникам высших военных учебных заведений, Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что Государственный флаг и главный город страны являются яркими символами единства казахстанской нации.

"Флагман современного Казахстана – это наша столица. Центральный мегаполис страны стал настоящим прорывом в будущее, примером общенациональной мобилизации и истинного патриотизма. Возникший благодаря Первому Президенту – Елбасы и упорному труду миллионов казахстанцев, он является гордостью нашего народа. Именно здесь бьется сердце нашей Родины. Именно здесь принимаются все судьбоносные решения, рождаются вдохновляющие идеи и воплощаются в жизнь уникальные проекты", – отметил Президент.

Глава государства подчеркнул, что столица стала центром притяжения для талантливых и энергичных соотечественников, а также для многих граждан других государств. По его мнению, высоко поднимая священный флаг в центре Великой степи, мы подтверждаем свою приверженность идеалам свободы и суверенитета.

– День столицы нужно использовать, чтобы поддержать и вдохновить людей – напомнить им о силе единства, важности взаимопомощи и ценности вклада каждого в общее дело. Жители столицы должны выступить в качестве флагмана прививочной кампании, соблюдения ограничительных мер. Надо хорошо понимать, что всеобщая вакцинация – это единственный путь к восстановлению нормальной жизни и сохранению здоровья людей. Уверен, лозунг «Біз біргеміз!» станет формулой нашей победы в борьбе с этой смертоносной инфекцией, – заявил Касым-Жомарт Токаев.

В ходе церемонии офицерские погоны из рук Президента Казахстана – Верховного главнокомандующего Вооруженными силами получили 12 отличников учебы, выпускников высших военных учебных заведений.

– Молодые офицеры, поздравляю вас с успешным окончанием учебы, Звание офицера – это огромная ответственность перед Родиной. В будущем вы станете командирами и наставниками молодых солдат. Поэтому очень важно, чтобы вы стали примером патриотизма, смелости и отваги. Безупречная служба – это ваша общая обязанность. Быть верным присяге, защищать нашу независимую страну – это ваш священный долг, – сказал Глава государства.

В завершение Касым-Жомарт Токаев поздравил всех присутствующих с наступающим Днем столицы и пожелал процветания нашей Родине.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -