Президент поручил создать комисси по расследованию посреднических схем

15418

Недостаточно задействован инструмент форвардных закупок.

Президент поручил провести оценку эффективности действующих инструментов по сдерживанию роста цен на продукты и предложить пакет более эффективных мер, пердает Деловой Казахстан.

По словам президента Касым-Жомарта Токаева, действующие инструменты сдерживания цен на социально-значимые продовольственные товары малоэффективны.

«Из местных бюджетов торговым сетям выделено более 30 млрд тенге фактически бесплатных займов в обмен на реализацию продтоваров по низким ценам. В текущей ситуации, это неплохое решение. Однако влияние данной  меры на рынок находится в пределах 1-4%. То же самое касается стабфондов, доля их продукции на рынке составляет не более 4%. Недостаточно задействован инструмент форвардных закупок у самих фермеров. Акимы не должны кивать на центр, ответственность за регионы в ваших руках», - сказал он.

Поэтому глава государства поручил правительству совместно с нацпалатой «Атамекен» провести оценку эффективности действующих инструментов и предложить пакет более эффективных мер.

«Крайне важно иметь систему прогнозирования спроса, предложения и цен на мировых и особенно сопредельных рынках. Торговые перетоки между странами - Россией и Узбекистаном, Кыргызстаном – это часть жизни, они неизбежны. Поэтому прогнозно-аналитический аппарат Минсельхоза должен полноценно учитывать их влияние. На данный момент мы пока этого не наблюдаем», - продолжил он.

Также важно межведомственное сотрудничество, отметил Токаев.

Токаев проведет расширенное заседание правительства: 08 июля 2021, 10:23 -  новости на Tengrinews.kz

«Необходима выработка прогнозных балансов по основных культурам и товарам, обмен информацией с партнерами. Важной проблемой является избыточные и непрозрачные посредники. Справедливое торговое посредничество – это неотъемлемая и необходимая часть рыночной экономики. Я повторяю, справедливое. Но когда посредники ломают рынок под себя, получают сверхприбыли за счет производителей и потребителей – это недопустимо», - сказал он.

Зачастую существуют весьма устойчивые схемы, с которыми местными власти, судя по всему, не могут разобраться, подчеркнул глава государства.

«Правительству совместно с Агентством по защите конкуренции, акимами следует создать комиссии по расследованию подобных посреднических схем в регионах. К этой работе должен подключиться и Агентство финансового мониторинга. Они должны разобраться во всей этой цепочке ценообразования, выйти, как говорится, вполне и доложить результаты. Особый упор следует сделать на оптовые рынки крупнейших городов», - резюмировал он

 

Жан Амирбеков

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -