Расширить область применения экспортных и таможенных пошлин поручил Токаев

15371

Сейчас они установлены только на нефть и нефтепродукты.

Grupo Solutions

Касым-Жомарт Токаев заявил, что объемы гособязательств растут в период кризиса. В этой связи он поручил кабмину новые источники несырьевых доходов, передает Деловой Казахстан.

«В среднесрочной перспективе требуются источники несырьевых доходов. На сегодня экспортные и таможенные пошлины установлены только на нефть и нефтепродукты. Ценовая конъюнктура на ряд других сырьевых товаров улучшилась. Правительству поручается проанализировать возможность расширения перечня товаров, к которому может применяться экспортные и таможенные пошлины», - сказал на расширенном заседании правительства Токаев. 

Он указал также на важность повысить качество управления внутренним и внешним долгом страны, так как это вопрос долгосрочной стабильности госбюджета и бюджетной стабильности страны в будущем. 

«В предстоящие 25 лет ожидается почти 6-кратный рост расходов на выполнение принятых и планируемых обязательств государства. К 2025 году прогнозируется повышение доли внешнего долга в структуре правительственного долга с 21 до 49%. Большая часть внешних займов номинирована в иностранной валюте. Квазигосударственный сектор также имеет значительную долговую нагрузку. При этом единого документа по подходам управления госдолгом у нас по-прежнему нет. Правительству предстоит разработать концепцию по управлению государственным и квазигосударственным долгом», - подчеркнул президент.

Диас Оразов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -