В МИД РК прокомментировали ситуацию с обращением Байдена приютить афганских беженцев

16524

В министерстве иностранных дел Казахстана сообщили, что не получали обращения от США о возможном размещении на своей территории афганских беженцев, которые сотрудничали с американскими вооруженными силами, передает Деловой Казахстан со ссылкой на ТАСС.

"В министерство иностранных дел официально от американской стороны не поступало подобных обращений", - сообщили в пресс-службе, отвечая на вопрос, обращались ли США к Казахстану по поводу возможного приема афганских беженцев.

Ранее агентство Bloomberg информировало, что администрация президента США Джо Байдена обратилась к Казахстану, Таджикистану и Узбекистану с просьбой временно разместить на своей территории примерно 9 тыс. афганцев, которые работали на Вооруженные силы США.

Войска США в настоящее время покидают Афганистан. Вывод должен быть завершен к 11 сентября, и сотрудничавшие с американцами афганцы торопятся покинуть страну до завершения вывода войск. По информации источников агентства Блумберг, договоренность о приеме афганцев должна стать частью более широкого соглашения о сотрудничестве с центральноазиатскими странами в том, что касается Афганистана.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -