Центральная Азия и США встретились в формате С5+1

18718

В Ташкенте прошла очередная встреча глав внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии и США в формате С5+1, передает Деловой Казахстан со ссылкой на МИД РК.

Во встрече приняли участие заместитель Премьер-Министра – министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди, министр иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддин Мухриддин, заместитель Председателя Кабинета министров - министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов, Министр иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиз Камилов, заместитель советника Президента США по национальной безопасности Элизабет Шервуд-Рэндалл, а также Посол Кыргызской Республики в Республике Узбекистан Ибрагим Джунусов.

Основным аспектом повестки дня встречи министров стало обсуждение вопросов обеспечения стабильности в Афганистане и совместных усилий по экономическому восстановлению в период пандемии COVID-19.

В своем выступлении министр М.Тлеуберди подчеркнул важность дальнейшего укрепления диалога С5+1 и расширения регионального взаимодействия по таким направлениям как биобезопасность, торгово-инвестиционное сотрудничество, энергетическое партнерство, изменение климата, борьба с торговлей людьми и развитие человеческого капитала.

По итогам мероприятия стороны договорились приложить усилия по институциональному укреплению С5+1 и использованию данной платформы для решения общих актуальных проблем.

В этот же день глава МИД Казахстана М.Тлеуберди провел отдельные двусторонние переговоры с американской делегацией во главе с Э.Шервуд-Рэндалл.

Стороны обсудили широкий круг вопросов двусторонней, региональной и международной повестки, включая предстоящие контакты на высшем и высоком уровнях, текущую ситуацию в Афганистане и продвижение межафганского диалога.

Отмечено, что Казахстану и США удалось установить расширенное стратегическое партнерство во всех отраслях взаимодействия, включая такие важные сферы, как глобальная и региональная безопасность, верховенство закона, демократизация и изменение климата.

 «В этом году исполняется 30 лет нашим дипломатическим отношениям. Рады констатировать, что наше партнерство развивается в духе дружбы, доверия и взаимного уважения», - заявил М. Тлеуберди.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -