Таджикистан дополнительно даст воды Казахстану

19524

Премьер-Министры Казахстана и Таджикистана переговорили по телефону

Премьер-Министр Республики Казахстан Аскар Мамин провел телефонный разговор с Премьер-Министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзодой. Политики обсудили ряд вопросов, в том числе о допольнительном пропуске воды со стороны соседней страны, передает Деловой Казахстан.

Министры обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, промышленной, сельскохозяйственной, водно-энергетической, транзитно-транспортной сферах. Особое внимание уделено совместным мерам по улучшению водохозяйственной ситуации в бассейне реки Сырдарья, - отмечается на Рrimeminister.kz.

Стороны договорились о том, что Таджикистан с 24 июля дополнительно будет попускать воду для Казахстан из водохранилища «Бахри Точик» расходом 50 м³/c сверх объемов, согласованных в протоколе, подписанном казахстанской, узбекистанской и таджикистанской сторонами 16 июня 2021 г.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -