В Казахстане впервые в истории проходят выборы сельских акимов

19942

По данным территориальных избирательных комиссий, в голосовании на выборах акимов будут принимать участие 1 209 817 избирателей, передает Деловой Казахстан.

Фото из открытых источников

Таким образом, в этой электоральной кампании принимают участие 13% от общего числа избирателей в 14 областях Казахстана. Голосование проходит на 1 847 избирательных участках.

Сегодня, 25 июля, в 7.00 во всех регионах Казахстана начались выборы акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов.

Так выглядят эти выборы, по данным территориальных избирательных комиссий, в цифрах:

  • 730 избирательных округов,
  • 2 297 кандидатов,
  • 1 419 из них - самовыдвиженцы,
  • 878 - представители шести зарегистрированных в МЮ РК политических партий,
  • 1 839 - мужчины,
  • 458 - женщины.

Впервые на выборах в Казахстане в бюллетенях появилась графа "против всех".

Сами выборы сельских акимов также проводятся в Казахстане впервые. 

Инициативу о введении прямой выборности акимов Глава государства озвучил в прошлогоднем Послании. В результате со времени ее выдвижения до фактической реализации прошло меньше года, напомнил помощник Президента по политическим вопросам Ерлан Карин.

Выборы сельских акимов открывают новые возможности для граждан напрямую влиять на развитие своих населенных пунктов. Они формируют новые долгосрочные принципы функционирования системы государственного управления, качественно меняют сам характер взаимоотношений между государством и обществом.

Поэтому логично, что ход этой избирательной кампании вызвал достаточно широкий интерес среди граждан, привел к активизации политического поля страны, показал возросшую политическую конкуренцию на местах. В этом плане также показательно, что своих кандидатов представили все 6 политических партий, было зарегистрировано очень много самовыдвиженцев.

В целом, все преобразования в рамках трех политических пакетов, инициированных Касым-Жомартом Токаевым, последовательно воплощаются на практике, отвечают запросам общества и способствуют дальнейшей демократизации страны, резюмировал Карин.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -