Талибы охраняют посольство Казахстана в Афганистане

15823

Талибы попросили сотрудников посольства Казахстан работать дальше и ничего не бояться, передает Деловой Казахстан.

©REUTERS

По словам заместителя министра иностранных дел Акана Рахметуллина,  необходимо признать, что Талибан в Кабуле – это уже данность, с которой придется работать и осуществлять действия по дальнейшему сотрудничеству с этой страной. 

«Что касается контактов, то их как таковых не было, на политическом уровне или каком-то другом. По информации нашего посольства в Кабуле, когда Талибы заняли город, часть из них зашли в тот анклав, где находится наше посольство», - рассказал он. 

Посол вышел на улицу, местной охраны и полиции к тому времени уже там не было. Когда Талибы подошли туда, посол вышел и поговорил с ними.

«Они сказали – «Кто вы такие? Что за Посольство?». Мы сказали, что это посольство Казахстана. Они сказали – «Ничего не бойтесь, работайте как работали, вы находитесь под нашей охраной», - пояснил Рахметуллин.

С тех пор талибы осуществляют охрану посольства Казахстана в Афганистане.

Жан Амирбеков

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -