МИД высказался об эвакауации этнических казахов из Афганистана

18021

В Афганистане проживает порядка 13 семей этнических казахов

EPA / ТАСС

Есть данные, что не все афганские казахи горят желанием приехать на историческую родину, передает Деловой Казахстан.

По словам заместителя министра иностранных дел Акана Рахметуллина, главой государства было дано поручение МИДу - оказать всяческое содействие этническим казахам, находящимся в Афганистане. 

«Работа ведется нашим посольством. Для сведения хочу отметить, что по нашим данным в Афганистане проживает порядка 13 семей этнических казахов. Они разбросаны, они не проживают компактно. Они в основном находятся в северных провинциях страны. С ними посольство постоянно поддерживает связь. У них есть активный представитель этой группы. Он держит связь с ними и с посольством», - сказал он. 

Сейчас идет максимальный сбор информации.  

«В СМИ упоминались различные этнические казахи в Афганистане, которые сказали, что они сидят дома, выйти не могут, живут на собственные средства. В этой связи, мы будем вам очень признательны, если вы дадите нам их данные, мы их незамедлительно передадим в наше посольстве в Кабуле, чтобы установили связь напрямую и отрабатывали по мере необходимости», - отметил Рахметуллин.

Что касается их эвакуации, представитель МИД отметил, что помимо того, что они разбросаны по всей стране, необходимо узнать, хотят ли они сами эвакуироваться. 

«Потому что есть данные, что кто-то не особо горит желанием, они сейчас как и все остальные высматривают, выжидают и смотрят, что будет. Как только будут сигналы, как только будет набрано достаточное количество людей, соответственное решение будет принято. То есть этот вопрос находится на контроле у главы государства», - резюмировал он.

Жан Амирбеков

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -