Новым министром энергетики Казахстана стал Магзум Мирзагалиев

16279

Президент РК Касым-Жомарт Токаев подписал указ он назначении Магзума Мирзагалиева министром энергетики Казахстана, передает Деловой Казахстан со ссылкой на Акорду.

www.interfax.kz

"Назначить Мирзагалиева Магзума Маратовича министром энергетики Республики Казахстан, освободив от должности министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан", - говорится в документе.

Ранее кандидатуру Магзума Мирзагалиева на пост министра согласовали в мажилисе.

С 2019 года Мирзагалиев возглавлял министерство экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана.

Начал трудовую деятельность в 1997 году в качестве менеджера в ТОО "Жартас". В 2000-2001 годах работал в управлении по лесу и биоресурсам Акмолинской области.

В 2001 году был принят на позицию инженера по буровым растворам MIDrillingFluidsInternational (Schlumberger) на месторождении Тенгиз в Казахстане. В 2002 году был отобран в программу карьерного роста компании от казахстанского филиала Schlumberger, стажировался в США, Малайзии, на месторождениях Западной Сибири. После возвращения в Казахстан работал менеджером по развитию бизнеса, затем был назначен руководителем филиала MIDrillingFluidsInternational в Казахстане.

В 2007-2010 годах работал генеральным директором ТОО "ТенизСервис" АО "НК "КазМунайГаз".

В 2010-2012 годах — управляющий директор АО "НК "КазМунайГаз".

В 2012-2013 годах — заместитель председателя правления по инновационному развитию и сервисным проектам АО "НК "КазМунайГаз".

В 2013 году был приглашен на государственную службу на должность вице-министра нефти и газа Казахстана. С 13 августа 2014 года по июнь 2019 года занимал должность вице-министра энергетики Казахстана.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -