Астраханская область и Казахстан: потенциал сотрудничества не исчерпан

15965

В ходе рабочей поездки в Астраханскую область Посол Казахстана в России Ермек Кошербаев встретился с губернатором региона Игорем Бабушкиным, передает Деловой Казахстан.

Стороны обсудили широкий круг вопросов по всему спектру сотрудничества. Особое внимание было уделено приграничному взаимодействию в свете предстоящего текущей осенью Форума Межрегионального сотрудничества в Кокшетау.

Игорь Бабушкин назвал Казахстан одним из основных зарубежных партнеров Астраханской области. В настоящее время сотрудничество ведется по самым разным направлениям: торговля, промышленность, транспорт, логистика, культура, туризм, медицина и образование. Несмотря на пандемию, товарооборот между Казахстаном и Астраханской областью за первое полугодие составил 8,2 млн. долларов США. В регионе зарегистрировано 34 предприятия с участием казахстанского капитала.

Участники встречи отметили, что потенциал двусторонних связей далеко не исчерпан, и имеются хорошие возможности для их наращивания. С учетом опыта судостроительных предприятий Астраханской области, обсуждены возможности расширения сотрудничества в судостроительной сфере с перспективой развития проектов промышленной кооперации. Также перспективным направлением является взаимодействие в сфере туризма, в частности, организация круизных рейсов по Каспийскому морю с заходом в порт Актау.

В ходе визита Ермек Кошербаев принял участие в церемонии открытия нового здания Генерального консульства РК в Астрахани. Появившееся в 2003 году, оно стало одним из первых консульских учреждений Казахстана не только в России, но и в странах СНГ. Посол отметил, что за годы его работы сотрудничество Астраханской области и всего консульского округа заметно укрепилось, что нашло отражение в значительном увеличении деловых контактов и росте взаимной торговли.

Также интенсивно развивается и культурно-гуманитарное сотрудничество: осуществляется взаимная гастрольная деятельность, с 2005 года в селе Алтынжар Володарского района функционирует Региональный культурный центр имени Курмангазы, в высших и средних учебных заведениях Астраханской области обучаются около 1,5 тысяч казахстанцев.

Кроме того, в регионе проживает самая большая по численности казахская диаспора в России. Ермек Кошербаев выразил признательность руководству и жителям области за всестороннюю поддержку мира, согласия и взаимопонимания между представителями десятков веками проживающих здесь национальностей.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -