В Вашингтоне состоялся вебинар по случаю 30-летия закрытия Семипалатинского ядерного полигона

18616

Посольство Казахстана в США совместно с Ассоциацией по контролю над вооружениями и Рокфеллеровским колледжем по связям с общественностью и политике Университета Олбани организовало вебинар по случаю 30-летия закрытия Семипалатинского ядерного полигона, передает Деловой Казахстан.

В своем выступлении Посол Казахстана Ержан Ашикбаев отметил, что благодаря воле и решимости участников антиядерного движения «Невада-Семипалатинск»  и твердому решению Первого Президента – Елбасы Н.Назарбаева, закрытие Семипалатинского испытательного полигона вызвало цепную реакцию, которая привела к мораторию ядерных испытаний по всему миру. Посол подчеркнул, что Казахстан продолжит прилагать все усилия в дело укрепления режима нераспространения для достижения мира свободного от ядерного оружия.

На мероприятии также выступили Старший научный сотрудник Центра политических исследований университета Олбани Тогжан Касенова, бывший председатель международного движения «Врачи мира за предотвращения ядерной войны» Мэри-Винн Эшфорд, Исполнительный директор Ассоциации по контролю над вооружениями Дэрил Кимбалл, Исполнительный директор проекта по «Управлению Атомом» Белферского центра Гарвардского университета Франческа Джиованнини.

Эксперты вебинара высоко оценили вклад народа и руководства Казахстана в укрепление международной безопасности и выразили надежду на соблюдение глобального моратория на ядерные испытания.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -