Какие меры будут приняты для реализации Послания Главы государства - Ерлан Карин

22811

Какие меры будут приняты для реализации Послания Главы государства -Ерлан Карин

Сегодня Президентом Республики Казахстан подписан Указ «О мерах по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2021 года «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны». О том, какие законы будут приняты для реализации Послания рассказал в своем телеграмм канале политолог, помощник Президента Ерлан Карин, передает Деловой Казахстан.

Блок политической модернизации и защиты прав человека представлен достаточно объемно и состоит из 12 пунктов.

«В частности, в рамках продолжения курса политической модернизации планируется разработать и принять два закона. Первый внесет соответствующие поправки в законодательство, необходимые для проведения прямых выборов акимов районов, городов областного значения, в том числе в пилотном режиме.

Второй закон закрепит нормы об обязательном учете квоты при распределении депутатских мандатов, а также расширит перечень квотируемых категорий граждан помимо женщин и молодежи, установив квоту и для лиц с особыми потребностями», - пишет Карин.

В рамках совершенствования системы защиты прав человека предусмотрено принятие также двух законов, направленных на гармонизацию норм Уголовного кодекса с положениями Второго Факультативного протокола Международного пакта о гражданских и политических правах, а также поэтапное расширение компетенции прокуроров по подготовке обвинительных актов с целью повышения их ответственности и усиления механизмов правовой оценки результатов расследования.

Кроме того, в этом направлении планируется подготовка двух Указов Главы государства.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -