Аграрии уже убрали 95% урожая

16479

В настоящее время ведется сбор овощей, картофеля, бахчевых культур и хлопка

zakon.kz.

На сегодняшний день всего по республике убрано 15,1 млн. га зерновых и зернобобовых культур, передает Деловой Казахстан.

По словам министра сельского хозяйства Ербола Карашукеева, в текущем году уборочные работы начаты своевременно, при этом темпы уборочной кампании выше прошлогодних.           

«Так, на сегодняшний день всего по республике убрано 15,1 млн. га зерновых и зернобобовых культур или 95% от их общей площади, тогда как в прошлом году на аналогичную дату было убрано 14,5 млн. га или 91,5%», - сказал он.

Средняя урожайность на сегодняшний день составила 9,4 ц/га.

Кроме того, необходимо отметить, что в настоящее время также ведется сбор овощей, картофеля, бахчевых культур и хлопка.

«Между тем, соогласно отчету МСХ США и Международного совета по зерну ожидается снижение производства пшеницы во всех основных странах-производителях зерна», - продолжил министр. 

Так, в Канаде ожидается снижение сбора пшеницы на 34,5% по сравнению с прошлым годом, в Российской Федерации - на 15%, Соединённых Штатах Америки - на 7%. Производство пшеницы в мире по составит 781,7 млн. тонн.

Жан Амирбеков

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -