Цены на зерно назвали в Правительстве Казахстана

16846

Закупочные цены Продкорпорации соответствуют текущим ценам на внутреннем рынке. 

biz.censor.net

Продкорпорацией для СХТП установлены цены на закупку пшеницы 3 класса в коридоре 103-107 тыс. тенге в зависимости от качества, на пшеницу 4 класса - 98 тыс. тенге, ячмень 2 класса - 87 тыс. тенге, передает Деловой Казахстан.

«Продкорпорацией осуществлен форвардный закуп сельхозпродукции, благодаря которому законтрактован объем поставки зерна в ресурсы Продкорпорации в объеме 769,4 тыс. тонн. Для полного расчета с СХТП Продкорпорацией установлены цены на закупку пшеницы 3 класса в коридоре 103-107 тыс. тенге в зависимости от качества, на пшеницу 4 класса - 98 тыс. тенге, ячмень 2 класса - 87 тыс. тенге. Закупочные цены Продкорпорации соответствуют текущим ценам на внутреннем рынке. Это позволяет покрыть расходы фермеров с уровнем рентабельности, обеспечивающей дальнейшее развитие отрасли», - сообщил на заседании правительства министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев. 

По его словам, традиционно, цена закупа Продкорпорации является ориентиром при заключении контрактов.

«Установление справедливой цены позволило не допустить резкого колебания цен на зерно», - отметил глава МСХ.

К этому часу, по его данным, в ресурсы Продкорпорации поставлено 119 тыс. тонн зерна нового урожая. 

Кроме того, у Продкорпорации уже имеется резервный запас зерна в объеме 426,3 тыс. тонн. Указанные объемы зерна в случае необходимости будут направлены на внутренний рынок в целях его стабилизации и обеспечения продбезопасности.

Диас Оразов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -