В Казахстане планируют усилить соцзащиту людей с ограниченными возможностями

18910

Детям из малообеспеченных семей гарантируют соцпакет

inform.kz

Дети с инвалидностью I и II групп будут получать 64 860 тенге и 54 541 тенге соответственно, передает Деловой Казахстан.

Сенаторы приняли законопроект, по которому дети в возрасте от 7 до 18 лет будут разделяться по группам инвалидности. А значит и пособия, которые они получают – вырастут. Для сравнения, сейчас все дети с ограниченными возможностями получают одинаковое пособие в размере 1,4 от прожиточного минимума, это 48 023 тенге. 

Теперь же дети с инвалидностью I и II групп в возрасте от 7 до 18 лет будут получать 64 860 тенге и 54 541 тенге соответственно. 

Кроме того, детям из малообеспеченных семей будет гарантировано предоставление социального пакета и оказание специальных социальных услуг через портал соцуслуг. Внедрение этих и ряда других новшеств усиливает социальную защиту граждан Казахстана, нуждающихся в особой поддержке, говорят сенаторы.

«Принятый документ позволит улучшить положение граждан с ограниченными возможностями, в том числе детей, устранить социальное неравенство, усовершенствовать существующую систему социального обеспечения. Надеемся, что в дальнейшем он окажет положительное влияние на обеспечение прав наших граждан с ограниченными возможностями и семей, имеющих детей с особыми потребностями, а также улучшение качества их жизни», - сказал спикер сената Маулен Ашимбаев.

Изменения внесены и в сферу жилищных отношений. Согласно им, теперь будет сохраняться очередность на получение жилья для семей, воспитывающих ребенка с инвалидностью, и после достижения им 18-летнего возраста. 

Жан Амирбеков

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -