Минэнерго предлагает завезти дизтопливо из России

20075

Есть возможность импортировать 385 тысяч тонн дизтоплива до конца года

 flagma.ru

Из-за высокой разницы с стоимости дизтоплива весь транзитный грузовой транспорт заправляется в Казахстане, передает Деловой Казахстан. 

По словам директора департамента транспортировки и переработки нефти министерства энергетики Бауыржана Салимгереева, во избежание перебоев с поставками, крупным потребителям дизтоплива, таким как горнометаллургический комплекс, недропользователи, а также сетям АЗС, необходимо рассмотреть импорт недостающих объемов. 

«Согласно индикативного баланса с РФ на 2021 г., объем возможного импорта в РК составляет 530 тысяч тонн, по факту за 8 месяцев импортировано 145 тысяч, соответственно имеется возможность импортировать 385 тысяч тонн до конца года, никаких ограничений по импорту на сегодняшний день нет. Министерство со своей стороны прорабатывает вопрос импорта необходимых объемов с коллегами из РФ», - сказал он.

Представитель ведомства отметил, что одной из основных причин роста потребления дизтоплива является сезонное увеличение транзитных грузовых перевозок. 

«На сегодняшний день, в Казахстане дизтоплива стоит дешевле, чем в соседних странах (России на 90 тенге, по сравнению с Узбекистаном на 77 тенге, и дешевле, чем в Кыргызстане на 60 тенге). Из-за высокой разницы, весь транзитный грузовой транспорт заправляется у нас. По информации крупных АЗС, городская АЗС продает порядка 80% бензина и 20% дизтоплива, в то время, как на АЗС расположенных на трассах наблюдается обратное соотношение», - уточнил он.

В октябре планируется ремонт на ПНХЗ, что безусловно скажется на производстве дизтоплива (уменьшение составит порядка 110 тысяч тонн), но и одновременно поставки в адрес сельхозтоваропроизводителей также уменьшатся в связи с завершением осенне-полевых работ (практически на идентичную цифры в 100 тысяч тонн), что снизит общий уровень потребления.  

Жан Амирбеков

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -