Министерская встреча «С5+1» прошла в Нью-Йорке в рамках ассамблеи ООН

23153

В рамках 76-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке прошла министерская встреча «С5+1», передает Деловой Казахстан со ссылкой на МИД РК.

gov.kz

Во встрече приняли участие заместитель Премьер-Министра – министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди, госсекретарь США Энтони Блинкен, министры иностранных дел Кыргызстана Руслан Казакбаев, Таджикистана Сироджиддин Мухриддин, Туркменистана Рашид Мередов и Узбекистана Абдулазиз Камилов.

gov.kz

Главы внешнеполитических ведомств подтвердили важность региональной дипломатической платформы «С5+1», отметив ее востребованность в разрешении критической ситуации в Афганистане, большой потенциал в объединении усилий государств региона по противодействию COVID-19, реализации возможностей в сфере экономической взаимосвязанности и борьбе с климатическим кризисом. Также была подчеркнута важность обеспечения безопасности иностранных граждан и афганцев, желающих покинуть страну и формирование инклюзивного правительства Афганистана.

gov.kz

М.Тлеуберди заявил, что «С5+1 зарекомендовала себя как регулярная площадка обсуждения региональной безопасности, наращивания взаимовыгодных связей внутри региона Центральной Азии и США».

gov.kz

Также, участники встречи подчеркнули своевременность инициативы Казахстана по созыву встречи руководителей природоохранных ведомств стран С5+1, практические итоги которых могут стать двигателем экономического роста, и отметили возможности, предоставляемые улучшенными региональными энергетическими связями и энергоэффективностью.

gov.kz

Встреча «С5+1» позволила обсудить новые вызовы и угрозы в Центральной Азии, совместные меры по решению экологических проблем, а также пути расширения торгово-инвестиционных связей, решение которых требует регионального подхода.

gov.kz

Также  М.Тлеуберди встретился с помощником Госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Дональдом Лу и старшим директором офиса по России и Центральной Азии Совета национальной безопасности США Эриком Грином. В ходе переговоров был обсужден широкий круг вопросов двусторонней, региональной и международной повестки, включая предстоящие контакты на высшем и высоком уровнях, текущая ситуация в Афганистане и продвижение межафганского диалога и другое.

«В преддверии празднования 30-летия установления дипломатических отношений между Казахстаном и США хотелось бы отметить, что Казахстан и впредь будет прилагать усилия совместно с американской стороной по расширению взаимовыгодного сотрудничества как в двустороннем, так и в многостороннем форматах», - сказал М.Тлеуберди.

Представители Белого дома отметили важность взаимодействия между «USAID» и «KazAID», в т.ч. в рамках оказания гуманитарной помощи Афганистану. Высоко оценены усилия Казахстана в борьбе с COVID-19 и создании собственной вакцины против короновируса.
В этот же день состоялись двусторонние переговоры главы внешнеполитического ведомства РК М.Тлеуберди с Министром иностранных дел Молдовы

Николаем Попеску, Министром иностранных дел Шри-Ланки Гамини Лакшманом Пейрисом, Министром индустрии и новых технологий и Спецпосланником по климату ОАЭ Султан Ахмедом Аль-Джабером, Министром иностранных дел Румынии Богданом Ауреску и Министром иностранных дел Бахрейна Абдуллатифом Аль-Заяни.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -