Посол РК принял участие в конференции Пагуошского движения ученых

9560

Толежан Барлыбаев выступил в хорватской конференции Пагуошского движения учёных (ПДУ), передает Деловой Казахстан.

Конференция была организована под патронажем Президента Хорватии Зорана Милановича с участием Генерального секретаря ПДУ Паоло Котто-Рамузино, экс-Президентов Хорватии Степана Месича и Иво Йосиповича, академика Иво Шлауса, профессора Гётца Нойнека и других ведущих ученых в сфере ядерной безопасности, а также дипломатов из Германии, Нидерландов, Индии, Азербайджана, Швейцарии, Японии и других стран. 

В формате видеоконференции её участники обсудили актуальные проблемы ядерной безопасности, включая контроль над вооружениями и практические предложения по ключевым аспектам обеспечения стратегической стабильности на фоне возникновения новых угроз в области использования ядерных технологий, искусственного интеллекта и в киберпространстве. В условиях пандемии COVID-19 и других вызовов отмечена необходимость активизации межгосударственного взаимодействия и многосторонних форматов диалога в данной сфере.

Толежан Барлыбаев подчеркнул, что Казахстан является первым государством в мире, осуществившим реальные меры на пути к безъядерному будущему планеты.  Дипломат вновь озвучил призыв Первого Президента – Елбасы Нурсултана Назарбаева с трибуны ООН полностью избавить планету от ядерного оружия к столетнему юбилею этой Организации в 2045 году. Подчеркнута важность инициатив Казахстана по учреждению Международного дня действий против ядерных испытаний, принятию Всеобщей декларации о построении мира, свободного от ядерного оружия, реализации Проекта «АТОМ», учреждении «Назарбаевской премии за мир без ядерного оружия и глобальную безопасность» и других значимых идей.

Участники конференции высоко оценили вклад Казахстана в реализацию идеи построения мира без ядерного оружия. Отмечены успешные итоги 62-й Пагуошской конференции по науке и глобальным проблемам, прошедшей в Нур-Султане четыре года назад при содействии Сената Парламента и МИД РК. Подчеркнуто, что инициативы руководства Казахстана созвучны задачам Пагуошского движения ученых и нацелены на снижение ядерной угрозы во благо мира и безопасности нашей планеты. По итогам двухдневных дискуссий конференции будут подготовлены рекомендации ученых по механизмам укрепления режима нераспространения и ядерной безопасности.

Напомним, Пагуошское движение ученых (ПДУ) – международная неправительственная научная организация за мир, разоружение, безопасность и научное сотрудничество. Получило своё название от г. Пагуош (Канада), где в 1957 году состоялась первая встреча ученых мира с целью обсуждения вопросов ядерной безопасности. В 1995 году движение было удостоено Нобелевской премии мира.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -